А ведь это серия

10 ноября 2023

«Барыс» — «Куньлунь Ред Стар» — 1:2

Возможно, кто-то подумал, что драконы уже забыли, как побеждать в основное время. Ан нет, помнят, просто были заняты выполнением несколько иных задач: устанавливали рекорд по количеству побед по буллитам за сезон, разрабатывали план исторической победы над московским «Динамо». Теперь же, когда поставленные ранее цели достигнуты, нужно ставить другие. И вот она – первая победа в основное время с 6 сентября, когда в Мытищах было обыграно минское «Динамо».

DSC 5039

Пропустив в середине первого периода и полностью усыпив бдительность соперника во втором, наши парни устремились вперед с началом заключительной трети. Барсы к такому повороту событий явно не были готовы и полностью потеряли контроль над игрой. На 48-й минуте Рудольф Червени отправился на скамейку штрафников и дал драконам шанс, которым они не преминули воспользоваться: по прошествии минуты с небольшим Брэндон Макмиллан, заняв выгодную позицию на пятачке, подставил клюшку под мощный дальний бросок Райана Меркли, и равновесие было восстановлено. Два дня назад Мак забросил на «ВТБ-Арене» победную шайбу, сейчас – проложившую дорогу к победе.

На «Барыс» его гол подействовал удручающе, хозяева совсем сникли, и победа оставалась делом времени. Добыл ее на 57-й минуте Кайл Вуд, бросающий редко, но метко. И, что тоже важно, мощно. Здесь уже не потребовалось подправлять шайбу, достаточно было создать траффик перед воротами Эдди Паскуале, что наши парни и сделали весьма успешно. Паскуале так расстроился, что сломал о перекладину ворот клюшку и был вынужден на некоторое время отправиться на скамейку запасных. Не лучшая ситуация для команды, которой осталось всего три с половиной минуты, чтобы спастись. Вроде бы надо нестись вперед сломя голову, но как не оглядываться на собственные ворота, если там новый вратарь? Кто знает, насколько был готов Андрей Шутов к столь неожиданному выходу на лед?

Это продлилось недолго, Паскуале вернулся в ворота в следующей остановке игры, но 20 драгоценных секунд были потеряны. А за 55 секунд до сирены голкипер снова покинул площадку, чтобы освободить место шестому полевому игроку. Но не помогло ни это, ни взятый ровно за полминуты до конца таймаут. Драконы во главе с вернувшимся после небольшого повреждения Джереми Смитом спокойно продержались до конца.

И, между прочим, образовалась победная серия – опять-таки впервые с 6 сентября нам удалось выиграть два матча подряд. На старте сезона такая серия составила три игры – похоже, продолжение напрашивается само собой.

Есть у нас теперь и серия побед в Астане, ведь в прошлом сезоне, как помнит вся прогрессивная хоккейная общественность, мы добились в столице Казахстана эпической победы со счетом 5:0. Кстати, туда мы приехали после другой, столь же эпической победы в Омске над «Авангардом» — 4:0. В нынешнем сезоне Омск и Астана снова выступают в связке в нашем календаре, правда, в обратном порядке. Именно в Омск мы сейчас и направляемся. Любопытно, знают ли хоккейные боги об основополагающем арифметическом правиле, гласящем, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется? Ответ получим в воскресенье.