Закрыли гештальт!

9 ноября 2023

«Динамо» М – «Куньлунь Ред Стар» — 2:3 ОТ

Все мы знали, что когда-то это должно было произойти. Непобедимых команд не бывает, и то, что рано или поздно драконы одолеют динамовских волков, было очевидно. Надо признать, что момент для исторической победы был выбран идеально: бело-голубые возглавляют таблицу Западной конференции, выиграли девять матчей кряду – и тут на тебе! «ВТБ-Арена», как выяснилось, полна неожиданностей.

AW4I2655

Сегодня наши парни взяли на вооружение новую тактику: поскольку оказалось, что отыгрывать два гола – дело, хоть и посильное, но достаточно хлопотное, решили далеко соперника не отпускать. Стоило хозяевам на исходе 18-й минуты в большинстве открыть счет, как через полторы минуты Девин Броссо столь мощно выстрелил в дальнюю девятку, что шайба, ударившись о внутреннюю перекладину ворот, вылетела чуть ли не на середину площадки. Впрочем, все было настолько очевидно, что даже не потребовалось видеопросмотра.

Во втором периоде ситуация повторилась: «Динамо» снова вышло вперед, а уже через минуту равновесие было восстановлено благодаря Люку Локхарту, нанесшему столь же неотразимый бросок впритирку с дальней штангой. Средняя 20-минутка, надо заметить, прошла с преимуществом драконов по всем статистический показателям, включая даже броски в створ ворот (15-14), что с нашей командой случается крайне редко.

В третьем периоде динамовцы, почуяв неладное, усилили натиск, но не тут-то было. Оборона во главе с Мэттом Джурусиком держалась стойко, и дело дошло до овертайма. В этом факте ничего исторического не было, мы и прежде в трех случаях добивались ничьей в основное время, но на сей раз волки сами вырыли себе яму. Никита Гусев отправился на скамейку штрафников, и таким шансом грех было не воспользоваться.

Виктор Игнатьев взял таймаут для того, чтобы в полной мере донести до подопечных значимость момента. И спустя 102 секунды вошел в клубную историю как первый тренер, одолевший московское «Динамо». Так же когда-то вошел в историю Алексей Ковалев, до сих пор остающийся единственным наставником драконов, победившим СКА. Теперь пришла очередь Игнатьева.

Исторический гол забил на 63-й минуте Брэндон Макмиллан, ассистентами выступили Тему Пулккинен и Тайлер Вон. С финном все ясно, он выходит на проектную мощность, в последних трех матчах набрал четыре очка. А вот про Вона надо сказать чуть больше, ибо он того заслуживает.

Тайлер, второй после Брэндона Ипа бомбардир в истории клуба, в нынешнем сезоне никак не может забить, хотя старается изо всех сил, в каждом матче рвет и мечет, и моменты у него есть, но что-то никак не складывается. Зато в роли ассистента выступает регулярно: сегодня отдал две голевые передачи (обе, кстати, на загляденье), и теперь по сезону их у него 14. Тоже полезное дело, но видно, что ему очень хочется забить. Ух, страшно представить, что будет, когда его, наконец-то, прорвет. А в том, что это рано или поздно случится, сомнений нет. Все же когда-то случается, даже наша победа над «Динамо».

Итак, теперь можно подвести жирную черту: за семь с половиной сезонов в КХЛ «Куньлунь Ред Стар» встречался с 28 командами. И хотя бы по разу всех обыграл. Разве это не прекрасно?

С этой радостной мыслью собираемся в Астану – там у нас пятничное рандеву с «Барысом».