Залетай на Лётную. Восьмой сезон, Эпизоды 16-17

5 ноября 2023

Dragon Lyotnaya

05.11.2023, 16:00; 06.11.2023, 16:00. «Северсталь» (Череповец)

В ближайшие два драконам предстоят встречи с череповецкими рысями. Нынешний сезон подарил нам уже немало сдвоенных игр (и подарит еще), но впервые мы будем играть с одним и тем же соперником, и это придает предстоящему состязанию особый шарм, ведь команды будут в одинаковом положении.

Воспоминания о предыдущей встрече греют драконью душу: 7 февраля мы одержали победу со счетом 3:2 благодаря голам Тайлера Вона, Брэндона Ипа и Томаша Юрчо. Причем по ходу матча вели 3:0, но в последние десять минут соперники мобилизовались и едва не спаслись. Тем не менее, нам удалось выстоять и добиться первого в истории успеха в Череповце.

KOR 0614

Доводилось нам обыгрывать «Северсталь» и дома, но было это очень давно, еще в Шанхае, в первые годы выступлений в КХЛ. Дальше дела пошли скромнее: в Пекине нам однажды удалось дотянуть до овертайма, в Мытищах – до буллитов. Как говорится, первая победа в Подмосковье напрашивается сама собой.

Но скажем еще несколько слов про февральский матч в Череповце. Окончательный счет был установлен на 59-й минуте, когда рыси играли в большинстве и к тому же с пустыми воротами. На скамейке тогда находился Вон, но примечательно не это, а то, что его удаление было единственным для обеих команд за всю игру! Вот было бы здорово, если бы соперники перенесли в Мытищи дисциплинированность и аккуратность, с которыми провели ту встречу.

КАК ДЕЛА?

Сезон для «Северстали» складывается неровно. На данный момент череповчане идут в зоне плей-офф, занимая седьмую строчку на Западе с 26 очками после 24 игр. Их турнирное положение существенно укрепила серия из трех побед: дома над «Автомобилистом» (4:2), в гостях над минским «Динамо» (2:1) и «Ладой» (4:1). Но все же положение это не столь прочно, чтобы можно было расслабиться хоть на денек: ХК «Сочи» и СКА поджимают, находясь на расстоянии вытянутой руки.

Серия из трех побед, с которой лисы подошли к играм в Мытищах, последовала за серией из четырех поражений – это к вопросу о нестабильности. Так и развиваются события на протяжении первых двух месяцев чемпионата. Хотя временами «Северсталь» одерживает громкие победы: например, над ЦСКА в Москве (2:1), над «Ак Барсом» в Казани (4:1) или над «Торпедо» в Нижнем Новгороде (4:0). Привлек всеобщее внимание и разгром сочинских леопардов с двузначными счетом (10:1) 7 октября. В общем, нестабильность нестабильностью, но в отдельно взятый день команда Андрея Козырева способна на всё. Будем надеяться, что ни один из двух предстоящих дней не окажется таким «отдельно взятым».