Есть рекорд!

27 октября 2023

«Нефтехимик» — «Куньлунь Ред Стар» — 3:4 Б

Чем хороши встречи драконов с волками – так это тем, что они никогда не разочаровывают. Наш предыдущий приезд в Нижнекамск оставим за скобками, а в остальном матчи проходят, как правило, в интересной и напряженной борьбе, дарят нам хитрые сюжетные ходы и повороты. В общем, играть с «Нефтехимиком» всегда увлекательно, и жаль, что в нынешнем сезоне нам уже встретиться не суждено.

Но было здорово: две результативные ничьи – 3:3, после чего команды по разу победили, поделив, таким образом, очки в максимально возможном количестве. В Мытищах волки выиграли в овертайме, в Нижнекамске драконы взяли верх в серии бросков. Всё по справедливости!

498A1958 555

Могли мы, конечно, выиграть и в основное время – не хватило каких-то трех секунд. Ну, так это на пользу зрелищности и эмоциональности, мы же именно за это любим хоккей. И потом, если бы не это, то когда бы мы установили клубный рекорд? А теперь у нас уже четыре победы по буллитам за сезон – прежде подобного с нами не случалось, этот элемент хоккейного искусства никогда не был нашей сильной стороной. Но времена, как видим, меняются.

А вот характер, напротив, нас всегда отличал. Проявился он и сегодня: драконы в который уже раз отыгрались с 0:2. Пропустили, кстати, не в начале игры, как нам свойственно, а только во втором периоде. Какие-то полторы минуты во второй его половине – и вот вам, пожалуйста, можете начинать возвращение в игру.

Откладывать не стали, начали еще до второго перерыва. Мощнейший бросок Джейка Челиоса от синей линии сократил разрыв за пять секунд до сирены. А на 46-й минуте Райан Меркли перехватил шайбу в центре площадки и ринулся вперед, как заправский форвард. Ловко проскочил меж двух защитников, уложил вратаря и с острого угла послал шайбу в сетку. Ждем этот эпизод в нарезке лучших голов недели, месяца, а может – чем черт не шутит – и регулярного чемпионата.

Прошло две минуты – и уже Люк Локхарт вывел нас вперед. Бросок его, может, был и не слишком мощный, но очень точный, а также помогло то, что успешно перекрыл вратарю обзор Девин Броссо, в нужный момент расположившийся в нужном месте.

Могла шайба Локи стать первой для него победной в сезоне. Не получилось. Зато получился очередной победный буллит. Четырежды мы выигрывали серии, и в трех случаях – именно благодаря его успешной попытке.

498A2189 555

Люк был не единственным, кто по ходу серии переиграл Дмитрия Николаева. Реализовал свой шанс и Брэндон Макмиллан. Уже одного этого должно было хватить для победы, учитывая, что безупречен был Мэтт Джурусик. Но то, что, согласно правилам, решающий буллит записан на Локхарта, справедливо. В конце концов, у него же отняли победную шайбу, причем его самого в тот момент на льду не было, так что он никак не мог ни на что повлиять. А Макмиллан как раз был – такая вот ирония. Значит, справедливость восторжествовала и тут.

А уж для окончательного ее, справедливости, торжества, скажем, что главным героем матча, безусловно, стал Джус: 49 бросков отразил он в ходе игры и еще три – в серии. Отразил бы и четвертый, но соперник, не зная, что еще придумать, чтобы переиграть нашего бравого голкипера, промахнулся. Но в этом нет ничего нового, мы давно знали, что Джурусик в порядке. Теперь в этом лишний раз убедился и Нижнекамск.