Томный вечер в Минске

19 октября 2023

«Динамо» (Минск) – «Куньлунь Ред Стар» — 3:4 Б

Не было ни гроша, да вдруг алтын! Столько всего интересного произошло в этом матче, что надо попытаться не упустить все примечательные события. Что ж, попытаемся.

Райан Меркли забил первый гол в КХЛ. Точным броском с дальней дистанции он поразил ворота в тот момент, когда драконы играли «5 на 3». Двойное большинство досталось нашим парням в конце первого периода, но полторы минуты прошли впустую. Оставалось всего 24 секунды до выхода четвертого минчанина (и 26 – до выходя пятого), но в нашу пользу сработало новое правило, согласно которому игра после перерыва начинается в зоне проштрафившейся команды. Нам хватило 18 секунд, чтобы отыграть шайбу, пропущенную в первом периоде.

Более того, в той же комбинации первое очко за драконов набрал Тему Пулккинен – именно он дал передачу под бросок Меркли.

На ускоренной перемотке прокручиваем остаток второго периода, ибо о нем можно сказать только то, что мы пропустили дважды, и отправляемся в третий.

0P4A4000

А там еще один первый гол в КХЛ! Брэндон Макмиллан в сутолоке у ворот Алексея Колосова завершил яростную атаку, пропихнув шайбу под вратарем. Дело было на 44-й минуте. Не забудем отметить и Пулккинена, он тоже принимал активнейшее участие в борьбе на пятачке и заработал второе очко за передачу.

А шесть с половиной минут спустя забил Паркер Фу. Тут, собственно, ничего нового, первую шайбу в КХЛ он забросил еще три года назад. Но как не порадоваться за парня, который больше месяца восстанавливался после травмы и набрал такой ход? Три матча потребовались ему, чтобы втянуться в игровой ритм, а в последующих пяти он забил уже трижды. И вдобавок еще передачу отдал. Молодец, ничего не скажешь.

В итоге – 3:3, драконы, как это регулярно с ними бывает, отыграли две шайбы, и игра плавно переходит в овертайм, а за ним – и в серию бросков. Здесь снова делаем остановку, потому что серия выдалась продолжительная.

После пяти обязательных попыток счет был равным – 1:1. На гол Владислава Кодолы ответил все тот же Паркер Фу. Началась, так сказать, буллитная «внезапная смерть». И тут Сэм Энес – бац и гол! Минск в агонии, но не тут-то было. Джек Родуолд мгновенно восстанавливает равновесие. Снова Энес – но теперь уж погоди, у нас Мэтт Джурусик. Снова Кодола – а у нас опять Джурусик! И тут как тут Люк Локхарт – вынимайте, товарищ Колосов!

Казалось бы, стоит ли столько внимания уделять серии бросков? Это же, в конце концов, своего рода элемент шоу, сублимация хоккея в надежде поскорее закончить затянувшийся матч. Так-то оно так, но ведь это была наша третья в сезоне победа по буллитам, и сей факт тоже требует внимания по двум причинам. Во-первых, мы по буллитам еще не проигрывали: третья попытка – и третий успех (после побед над «Амуром» и «Магниткой»). А во-вторых, буллиты исторически не были нашей сильной стороной, и три – максимальное количество побед в сезоне (такое было с нами в 2019/20 и 2022/23). А впереди же еще две трети чемпионата – глядишь, установим очередной рекорд.

На этой мажорной ноте грузимся в самолет и возвращаемся в Мытищи. В воскресенье нам играть с «Барысом».