Миссия Фрэма

7 октября 2023

«Куньлунь Ред Стар» — «Спартак» — 3:4

Наше предположение о том, что с выздоровлением Паркера Фу и Клиффа Пу Джейсон Фрэм вернется на свою исконную позицию в оборону, оказалось ошибочным, по крайней мере, на данный момент. Сегодня Фрэммер снова вышел на лед в нападении, хоть и не в центре, а на правом краю в тройке с Алексом Ричем и Джеком Родуолдом. И на 23-й минуте забил, подкараулив на пятачке шайбу, за которую у лицевого борта удачно поборолся Родуолд.

AVB17392

Это второй гол Фрэммера в сезоне, а первый он забил… тому же «Спартаку». Видимо, такая у него миссия – поражать ворота красно-белых. В первом-то матче сезона Джейсон играл в обороне, ибо тогда еще у нас было достаточно здоровых нападающих, но, как видим, здесь важно, не где он играет, а с кем.

Гол Фрэма вывел драконов вперед – 2:1, потому что до этого, в первом периоде, команды обменялись шайбами в меньшинстве. Сперва забили гости, а за считанные секунды до перерыва Брэндон Ип нанес ответный удар. Это его пятый гол в сезоне, 84-й в КХЛ и, возможно, самый легкий за всю карьеру. Капитан Китай занял отличную позицию у дальней штанги и, стоя в полном одиночестве у открытого угла ворот, послал шайбу в сетку с нескольких сантиметров. Один из тех голов, в которых главную роль играет не последнее касание, а потрясающая по точности и своевременности передача, делающая это касание элементарным. Отдал же эту прекрасную передачу Пу – именно потому мы и концентрируем на ней ваше внимание. Первое очко Клиффа после травмы – с возвращением!

То был не единственный наш гол в большинстве: на 37-й минуте (к тому времени «Спартак» снова был впереди – 3:2) розыгрыш лишнего завершил Кайл Вуд. Так что обе команды по два раза отличились при численном преимуществе. С точки зрения статистики, наши спецбригады сыграли лучше спартаковских, ибо забили свои голы с четырех попыток (50%), тогда как красно-белым было дано семь шансов (28,6%). Но особого утешения в этом нет и быть не может, шансы-то мы дали им сами. А здесь уж ничего не поделать: чем меньше у тебя сил – тем больше нарушений, обусловленных тем, что где-то соперник чуть быстрее, где-то чуть более сконцентрирован. И тот факт, что мы чаще всех в лиге играем в меньшинстве, вовсе не указывает на то, что мы всех грубее. Просто мы выходим на лед чаще других – следовательно, и устали больше остальных.

И когда на 49-й минуте гости снова забили, сил отыграться наши парни в себе уже не нашли. Так что в наших взаимоотношениях с красно-белыми установилось абсолютное равенство: каждая команда одержала по гостевой победе со счетом 4:3. Но впереди еще две встречи, так что поглядим.

На «Спартак» поглядим в конце ноября, а в ближайшее время поглядим на берега Невы, где играем уже послезавтра. (Неужели вы могли подумать, что перед выездом у нас будет лишний день отдыха? Забудьте о такой роскоши!) СКА на протяжении целого месяца располагался в таблице позади нас, но в последнее время воспрял духом и немного выправил положение. Посмотрим, надолго ли.