И снова Броз! И снова Ип! И снова Быков!

5 октября 2023

«Куньлунь Ред Стар» — «Торпедо» — 2:4

Каждый дракон в эти дни имеет право претендовать на титул «Железного человека». Позади 33 дня чемпионата, а наши бравые парни провели уже 17 матчей, тогда как все остальные – по 12-15! Выдающаяся проверка на прочность, ничего не скажешь.

Особенно приятно, что в таких условиях есть люди, не теряющие ни сноровки, ни меткости, ни бдительности. Один из них, безусловно, Девин Броссо, забивший уже в четвертом матче подряд. Он – один из тех, кто не пропустил ни одной игры, но усталости при этом не ведает. Хотя в тот момент, когда он, ринувшись на ворота, потерял равновесие и упал, могло показаться, что силы покинули и его. Ан нет, он и в таком положении способен послать шайбу в сетку! Она стала для Броза девятой в сезоне, и он делит 2-4-е места в списке лучших снайперов лиги.

AVB14306

Есть в команде и еще один человек, отработавший все матчи – при том, что он, в отличие от хоккеистов, работает не посменно, а от и до, не выключаясь ни на секунду. И над ним не властна усталость, он не теряет предельной концентрации, его не подводят ни орлиная зоркость, ни реакция мангуста. Речь, конечно же, о нашем видео-тренере Михаиле Быкове, отменившем гол оленей в начале матча.

Ну, то есть отменили взятие ворот, естественно, судьи, но кто-то же должен попросить их посмотреть видеозапись на предмет положения «вне игры». Это сделал Виктор Игнатьев. А кто подскажет главному тренеру, что есть основания брать запрос? Конечно, Быков, наблюдающий за схваткой сверху. Увидел сомнительный вход в зону, тут же сверился с камерой, убедился в собственной правоте и незамедлительно сигнализировал на скамейку – на всё про всё отводятся считанные мгновения. И не успел соперник отпраздновать гол, как ему сообщают: полегче, ребята, торопиться не надо.

Сколько подобных эпизодов было в карьере Быкова – все и не упомнишь. Но есть и такие, которые не забудутся никогда. Как, например, матч с ЦСКА в сезоне 2018/19, когда зоркость Михаила, напор Олли Палолы и несгибаемость Барри Браста принесли нам эпическую победу – 4:3. В нынешнем сезоне, кстати, сегодняшний случай – не первый: недавно Быков отменил гол «Авангарда». Да, есть кем гордиться китайскому хоккею!

Гордится китайский хоккей и Девином Броссо, и Михаилом Быковым, и, конечно же, Брэндоном Ипом. Капитан Китай тоже в новом чемпионате игр не пропускал, но сил у него столько, что он даже подраться всегда готов. И сегодня сошелся в кулачном поединке с Андреем Белевичем. По комплекции парни одинаковы, ну а то, что торпедовец на 12 лет моложе – подумаешь, мелочь какая! Бой получился хорошим и равным, закончился вничью, всех взбодрил – можно продолжать. Дело было ровно в середине встречи – этакая перезагрузка для обеих команд.

AVB14997

Возвращаясь к Броссо, отметим, что его гол обеспечил драконам перевес по итогам первого периода. Тот редкий случай, когда мы решили не начинать матч с 0:2. Но постепенно торпедовцы начали реализовывать функциональное преимущество – они-то вчера не играли – и на 53-й минуте уже вели 3:1. Но праздновать победу было рано: прошло каких-то полминуты, и Джейк Челиос сократил разрыв до минимума, причем сделал это не броском от синей линии, как можно было бы ожидать. Словно заправский форвард (у нас ведь, как вы знаете, защитники часто играют в атаке), он промчался к воротам и с ювелирной точностью послал шайба в ближний угол впритирку со штангой.

Это дало нам возможность поиграть в концовке с пустыми воротами. Успеха мы не добились, пропустили четвертую шайбу, но тут же не в шайбах дело, а в опыте. А опыт всегда пригодится – мало ли, вдруг в феврале судьба олимпийской путевки будет решаться именно в таком формате? Значит, надо практиковаться.

Но до февраля еще далеко, а до следующего матча – рукой подать. Послезавтра к нам в гости приезжает «Спартак» с Алексеем Ковалевым и Игорем Улановым. То-то будет встреча!