Как важно вовремя проснуться

19 сентября 2023

«Амур» — «Куньлунь Ред Стар» — 1:2 Б

«Платинум Арена» в Хабаровске всегда будет священным местом для каждого, кто неравнодушен к китайскому хоккею, ведь именно здесь 1 сентября 2016 года был проведен первый матч в истории «Куньлунь Ред Стар». Здесь же был забит и первый гол (Шоном Коллинзом) и одержана первая победа (2:1).

Правда, в дальнейшем не всегда наши поездки на берега Амура складывались столь же успешно. В первые четыре сезона, когда драконы приезжали к тиграм в качестве соседей по Дальнему Востоку, им периодически удавалось добиваться успеха, с тех пор же, как суровая действительность вынудила нас перебазироваться в Мытищи, мы вообще ни разу не обыгрывали хабаровчан – ни дома, ни на выезде. Но вот конец этой долгой череде неудач все-таки положен.

Когда добираешься до Хабаровска через семь часовых поясов, твоя главная задача – вовремя проснуться. Сегодня драконы, в общем-то с этой задачей справились – проснулись хотя бы к третьему периоду. Первые два напоминали улицу с односторонним движением: тигры ломили, драконы не гнулись. Единственный, кому не удавалось не то, что вздремнуть, но и вообще сомкнуть глаза хоть на миг, был Джереми Смит, по обыкновению творивший чудеса в воротах. Полевые игроки тоже бились изо всех сил, но в том, что по итогам 40 минут игры команды разделяла одна-единственная шайба, заброшенная на 26-й минуте, прежде всего, заслуга голкипера.

Ну, а во втором перерыве все-таки прозвенел будильник, и на заключительную 20-минутку драконы вышли бодрыми и готовыми к свершениям. По итогам третьего периода им даже удалось превзойти соперников по броскам в створ (14-9). Это небольшое преимущество не имеет ничего общего с тем колоссальным перевесом, какой имели хозяева в первые два периода, но, как всем известно, качество важнее количества. Зачем состязаться с соперником в количестве бросков, если ты бросаешь точнее и к тому же у тебя не обычный вратарь, а Великая китайская стена в образе Смитти?

DAK 9423

Решающий бросок был нанесен на 56-й минуте Заком Лесли с острого, практически нулевого, если вообще не отрицательного угла. Рекордсмен клуба среди защитников подключился к позиционной атаке и забросил первую шайбу в сезоне, тем самым переведя игру в овертайм. А затем дело дошло и до серии бросков. Смитти отбил четыре, тогда как его визави Дмитрий Лозебников капитулировал перед Люком Локхартом и Алексом Ричем.

DAK 9553

Да, этой победы над «Амуром» нам не хватало давно – более трех лет. В нынешнем же сезоне для комплекта не хватало выигрыша по буллитам – вот и он. Так что теперь в активе драконов есть победы на любой вкус.