Дубль Броссо и первое очко Оттенбрайта

14 сентября 2023

«Торпедо» — «Куньлунь Ред Стар» — 5:2

Мы неслучайно анонсировали этот матч как встречу команд с лучшими на данный момент бригадами большинства. Нетрудно было предположить, что игра в неравных составах окажет, если и не решающее, то, по крайней мере, существенное влияние на ход игры, и так, в общем-то, и получилось.

Драконы подтвердили свой класс уже на восьмой минуте. Им потребовалось всего 58 секунд, чтобы реализовать первое же удаление в составе хозяев: Девин Броссо подставил клюшку под бросок Райана Меркли и открыл счет. Впрочем, во втором периоде Броз в очередной раз доказал, что может забивать и в равных составах. В комбинации, закончившейся его вторым голом, принял участие Тернер Оттенбрайт, набравший, таким образом, первое очко в КХЛ. И на второй перерыв команды ушли при счете 2:0 в нашу пользу.

SK2 7743

Олени же припасли лучшее на заключительный отрезок. В самом его начале они реализовали большинство, оставшееся еще со второго периода – пошло им на пользу нововведение в правилах, согласно которому период начинается с вбрасывания в зоне команды, играющей в меньшинстве. Так счет в споре спецбригад стал 1:1, в целом же драконы продолжали лидировать.

А вот потом хозяева нанесли удар, от которого уже было трудно оправиться. Снова удаление в их рядах – отличный шанс для наших парней, но… вместо того, чтобы забить, мы пропустили. Что ж, такое в хоккее не редкость, и все же в каждом подобном эпизоде самолюбие страдает, от этого не уйти. Соперникам, напротив, такое развитие событий придает дополнительную уверенность и умножает их энергию.

В концовке торпедовцы были просто неудержимы и по итогу третьего периода забросили пять безответных шайб. Последнюю, на предпоследней минуте, снова в большинстве. Хотя в состязании спецбригад драконы все-таки оказались чуть лучше: один гол с четырех попыток – это 25% реализации, тогда как хозяева имели девять шансов, а использовали два – это 22,2%. Но такая статистика едва ли испортила им настроение.

Для наших парней третий период, безусловно, вошел в разряд тех событий, которые хочется забыть как можно быстрее. С другой стороны, был ли такой провал в концовке (счет 2:2 превратился в 5:2 менее чем за три с половиной минуты с 55-й по 59-ю) неожиданным? Едва ли. Позавчера ведь «Локомотив» тоже забросил победную шайбу на исходе встречи, а значит, можно уже подметить некую закономерность: в конце матча драконам явно не хватает сил.

Ничего удивительного, мы ведь уже не раз говорили об изнурительном календаре, вынуждающем нас играть через день больше двух недель подряд. Вот сегодняшняя игра стала для нас седьмой в сезоне, а для «Торпедо» — только пятой. Так что изумляться нечему.

Но и сокрушаться не следует, календарь такой, какой есть, и с этим ничего не поделать. Да и некогда нам горевать по поводу расписания. Сейчас мчим домой, ведь уже послезавтра нам принимать в Мытищах «Локомотив».