Свойство транзитивности

10 сентября 2023

«Куньлунь Ред Стар» — ЦСКА – 3:2 ОТ

Свойство транзитивности в спорте, конечно же, не работает, но отчего бы иногда – развлечения ради – не вспомнить то, чему когда-то учили в школе? «Ак Барс» позавчера обыграл нас со счетом 5:1, а армейцев в первом матче сезона – 5:2. Списав статистическую погрешность в одну шайбу на то, что с драконами барсы играли дома, а с конями – в гостях, и призвав на помощь правило транзитивности, можно было прийти к логичному с математической точки зрения выводу: сегодняшние соперники равны по силам.

AVB11514

И вот вам тот случай, когда расчеты на бумаге совпали с тем, что получилось на льду. Команды действительно провели весь матч на равных, по очереди вели в счете и закономерно завершили основное время вничью.

Первый удар нанесли армейцы, вышедшие вперед по истечении трех минут игры. 43 секунды потребовалось им, чтобы реализовать удаление Девина Броссо. Драконы симметрично ответили уже во втором периоде, причем разыграли лишнего еще быстрее: Марсель Ибрагимов просидел на скамейке штрафников всего 32 секунды, и Брэндон Ип объявил ему амнистию.

Гол в большинстве для нас – не случайность, что на 48-й минуте доказал Джек Родуолд. На сей раз спецбригадам пришлось порядком помучиться – Даррен Диц не досидел в штрафном боксе лишь 12 секунд. Таким образом, реализованы были две попытки из трех – отличный процент, особенно в сравнении с соперниками (одна из четырех). Правда, на 52-й минуте гостям удалось забить в равных составах, что позволило восторжествовать правилу транзитивности, хотя, по большому счету, лишь отсрочило неизбежное.

Овертайм продлился всего 72 секунды. 65 из них армейцы провели с пустыми воротами – таков тренерский почерк Сергея Федорова, считающего, что в формате «4 на 3» легче добиться успеха. Может, оно и так, если в составе соперников нет такого парня, как Родуолд: как только шайба попала к Джеку, тот ничтоже сумняшеся запустил ее верхом из своей зоны в чужую. А он в последнее время промахивается редко: в Казани открыл счет голам в новом сезоне, теперь сразу утроил его.

Итак, драконы одолели коней в Мытищах в четвертый раз подряд, а это – хоть с математической точки зрения, хоть со спортивной, хоть с общечеловеческой – закономерность. Теперь будем с интересом наблюдать, продолжится ли другая традиция, которая гласит: когда ЦСКА проигрывает «Куньлуню» — в конце сезона его ждет Кубок Гагарина.

Один комментарий на «“Свойство транзитивности”»