Привходящие обстоятельства

8 сентября 2023

«Ак Барс» — «Куньлунь Ред Стар» — 5:1

Спорт в целом – и хоккей, разумеется, не исключение – всегда прекрасен элементом непредсказуемости. Если бы тот, кто объективно сильнее, всегда побеждал того, кто объективно слабее, никакой вид спорта попросту не смог бы существовать. Жизнь в нем поддерживает именно интрига, уверенность в том, что в тот или иной момент Давид может одолеть Голиафа. Правда, момент должен быть подходящим.

На исход любого спортивного противостояния влияют привходящие обстоятельства, которые в конечном счете и определяют, насколько тот или иной момент может оказаться подходящим. Вот, например, два года назад драконы приехали в Казань в очень подходящий момент. «Ак Барс» отлично провел стартовый матч сезона, порадовал болельщиков «сухой» победой над «Йокеритом» (3:0) и в отличном расположении духа, спокойно ждал встречи с нашей командой, которая, разумеется, не считалась столь же серьезным соперником, как финский коллектив. А уж после того, как только за первый период барсы забили драконам трижды, их благостность и спокойствие достигли апогея. Вот тут-то мы и совершили один из величайших подвигов в своей истории, не только отыгравшись, но и победив со счетом 4:3.

Нынешний сезон «Ак Барс» тоже начал хорошо, одержал две яркие победы – над ЦСКА и «Трактором» — и… Настал тот самый подходящий момент для поездки в Казань. Но, увы, настал не для нас, а для сочинских леопардов. И они сумели этим моментом воспользоваться – 3:1. Случилось это не далее, как позавчера, а значит, для нас момент оказался самым что ни на есть неподходящим. Неужели казанский суперклуб, финалист прошлого розыгрыша Кубка Гагарина (и его трехкратный обладатель), проиграв последней команде прошедшего чемпионата, позволит себе сразу вслед за этим проиграть и предпоследней? Представить такое просто невозможно.

ab klrs202309080043

Такого и не произошло, хотя драконы сделали всё, что могли. Несмотря на очень серьезный игровой перевес хозяев в первом периоде, наши парни не отпустили соперников далеко: к первому перерыву их разделяла лишь одна шайба, заброшенная Дмитрием Юдиным в большинстве. Но на 24-й минуте ее удалось отыграть: Джек Родуолд отличным броском в «девятку» завершил комбинацию с участием Брэндона Ипа и Джейка Челиоса.

Больше половины матча – почти 37 минут – драконы удерживали равный счет, но постепенно давление со стороны хозяев превысило все пределы, и больше справляться с ним не было сил. Две шайбы во втором периоде, две в третьем – и «Ак Барс» реабилитировался за осечку в игре с ХК «Сочи».

Ничего страшного, мы ведь не рассчитывали пройти весь чемпионат без поражений. Уроки, подобные полученному сегодня в Казани, очень важны. И для Виктора Игнатьева, проснувшегося этим утром в качестве, возможно, единственного главного тренера в мировом хоккее, имеющего стопроцентный показатель побед. И для игроков, открывающих для себя новую лигу и только получающих представление о ее уровне.

Увы, это зачастую болезненный процесс. Не успели мы порадоваться первым профессиональным голам вчерашних студентов Нолана Мойла и Остина Вона, как им пришлось получить иной опыт. Мойл оказался втянут в драку, но это скорее курьезное событие, а вот Вону не поздоровилось: в начале третьего периода его так припечатали к борту, что он смог покинуть лед только с помощью партнеров. И вернуться на площадку ему в ближайшее время не суждено.

Да, это тоже те самые привходящие обстоятельства, без которых не обходится спортивная жизнь. Из-за травм мы уже потеряли надолго Александра Лазушина, Паркера Фу, Кори Кейна, теперь и Остин Мойл попал в лазарет. А наш стартовый марафон меж тем продолжается. Сейчас срочно возвращаемся в Мытищи, где уже послезавтра нам предстоит принимать ЦСКА.

Вот так обходится с нами календарь: сыграв с действующим финалистом Кубка Гагарина, теперь встретимся с его обладателем…