Кубок наш!

12 августа 2023

«Нефтехимик» — «Куньлунь Ред Стар» — 1:6

Всего каких-то 16 часов были отведены драконам на восстановление после вчерашнего матча с «Ладой», а потому могли возникнуть некоторые опасения насчет того, что им не хватит сил на всю игру с «Нефтехимиком». Но развеялись эти опасения довольно быстро. Наши парни снова забили дуплетом, хоть и не так быстро, как «Ладе». На сей раз счет был открыт на восьмой минуте, зато за голом Клиффа Пу всего через 41 секунду последовала шайба Ивана Лисина.

Помнится, накануне такого запаса не хватило, чтобы довести матч до победы, и драконы сделали правильные выводы: прошло еще три с небольшим минуты, и дубль Девина Броссо сделал преимущество более чем ощутимым. А главного тренера нижнекамцев Олега Леонтьева вынудил произвести смену вратаря. Эмиль Гарипов, таким образом, не провел на льду и 11 минут, уступив место Ярославу Озолину.

Молодой голкипер довольно долго держал свои ворота на замке, но в середине второго периода дрогнул и он: Спенсер Фу, как и Броссо, отличился во втором матче кряду. И до, и после этого наши парни уверенно контролировали ход игры, и лишь на 43-й минуте, когда волки «размочили» счет в большинстве, вопрос о недостаточном времени для восстановления мог вновь подняться. Впрочем, существенных изменений в игре не произошло, а в концовке и сами драконы сумели успешно разыграть лишнего, что позволило Пу оформить дубль.

IMG 6605

В итоге – 6:1, а шайба Лисина стала не только победной, но и золотой, ибо досрочно обеспечила нам первое место. Это определилось чуть позже, после победы «Лады» над «Химиком».

Что касается состава, то Виктор Игнатьев произвел незначительные изменения по сравнению со вчерашним матчем: ввел с состав всех игроков, находящихся на пробных контрактах (помимо игравшего и накануне Лисина, это вратарь Александр Лазушин и защитник Никита Хлыстов – тоже хорошо знакомые нашим болельщикам игроки), а также дал отдохнуть Брэндону Ипу. Что, в общем-то, логично: негоже Ипперу в его 38 лет выходить на лед с таким маленьким перерывом. А капитанская нашивка, перешедшая от него к Пу, пришлась Клиффу, как видим, вполне впору.

Да и обладатели пробных контрактов выступили весьма прилично: Лисина мы уже отметили, Лазушин сыграл просто блестяще, отразив 30 бросков, Хлыстов, хоть и побывал разок в штрафном боксе, но обедни явно не испортил.

IMG 6906

Завтра, уже в ранге победителя турнира, наша команда сыграет с действующим чемпионом ВХЛ «Химиком». А потом отправится в Мытищи, прихватив с собой второй предсезонный трофей в истории. Первый, как известно, был завоеван в Магнитогорске на Мемориале Ромазана-2017.