Возвращение к истокам

11 августа 2023

«Лада» — «Куньлунь Ред Стар» — 2:3

Драконы с победы стартовали в предсезонном турнире на Кубок «Лады», который для нашего клуба может считаться своего рода возвращением к истокам. Впервые мы сыграли в Тольятти летом 2016 года – в ходе первой своей предсезонки в истории. И сыграли, кстати, здорово, выиграв три из четырех матчей и заняв второе место в турнире из пяти команд.

SMI 1234

В ту пору одним из ключевых наших игроков был Бретт Белльмор, ныне – помощник главного тренера Виктора Игнатьева. Для него это тоже возвращение, но уже на новом уровне. Потому мы и не устояли перед искушением использовать в качестве иллюстрации фотографию Бретта в матче с «Ладой». Справедливости ради заметим, что эта фотография – с матча чемпионата КХЛ, а не с Кубка «Лады», но какая, собственно, разница? Белльмор на месте, «Лада» тоже – очередной виток истории завершен.

Тольяттинский коллектив всегда был для нас удобным соперником: на предсезонке мы обыграли его – 4:0, а затем одержали победы во всех четырех матчах чемпионата КХЛ, ибо сезон 2017/18 стал для «Лады» последним в лиге перед пятилетним перерывом, который в сентябре закончится к радости команды и ее поклонников.

abc17a7e 43a4 4dd1 9add 39c653d3f14c

Сегодня череда побед продолжилась. В самом начале матча драконы забили дважды. Девин Броссо открыл счет через 26 секунд после стартового вбрасывания – будь это официальная игра, он отобрал бы у Брэндона Ипа один из его рекордов (на данный момент именно на счет Иппера записан самый быстрый гол «Куньлуня» в КХЛ, забитый на секунду позже, чем это сделал сегодня Броссо). А еще через минуту возвращение в логово дракона отметил заброшенной шайбой Спенсер Фу.

Хозяевам потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя, но они сделали это: в первом периоде отыграли один гол, к середине второго восстановили равновесие. Однако за две с половиной минуты до сирены Джейк Челиос со свойственной ему хитростью бросил от синей линии, и шайба не вполне очевидным образом проскользнула в ворота. Так что тольяттинский лед – по-прежнему счастливый для драконов.

Не будем переоценивать значимость этой победы. На данной стадии куда важнее, в каком составе провела команда Игнатьева свой первый матч предсезонки. А состав был таков: вратарь Джурусик; защитники Фрэм, Вуд, Спроул, Челиос, Сомерби, Лесли, Юйэнь; нападающие Ип, Родуолд, Рич, Броссо, Локхарт, Мойл, Пу, Кэмпбелл, Абрамов, Лисин, Спенсер Фу, Остин Вон, Тайлер Вон.

photo1691776392

Завтра драконы выйдут на лед уже в полдень по московскому времени. Им предстоит встреча со старыми друзьями-соперниками из «Нефтехимика».