200-й матч Вона

11 февраля 2023

ХК «Сочи» — «Куньлунь Ред Стар» — 7:2

Тайлер Вон провел 200-й матч за «Куньлунь Ред Стар» и стал четвертым игроком нашего клуба – после Люка Локхарта, Брэндона Ипа и Кори Кейна, – добравшимся до этого рубежа. 26-летний форвард проводит в КХЛ четвертый сезон и в среднем набирает почти по пол-очка за игру. Сейчас на его счету 98 очков (44+54), так что, глядишь, вскоре он покорит и еще одну высоту.

RTV 0987

Если уж говорить о высотах, то упомянутый выше Ип продолжает их штурмовать. Сегодня он открыл счет уже на четвертой минуте и повторил собственный снайперский рекорд а рамках сезона (21 гол), а также увеличил бомбардирский (42 очка).

Примечательно и то, что голевую атаку начал Джек Родуолд, вернувшийся в строй после травмы, полученной в матче с «Северсталью» 8 января. Пропустивший целый месяц центрфорвард, как видим, организаторских качеств не утратил и набрал 15-е очко за результативную передачу.

Дальше – больше: по итогам первого периода драконы вели со счетом 2:0. Это Томаш Юрчо проявил расторопность на пятачке и продлил свою результативную серию до трех игр. В общем, после 20 минут игры драконы вполне могли быть довольны собой.

Но затем всё пошло не так, и за следующие два периода наши парни пропустили семь шайб, потерпев одно из самых тяжелых поражений сезона. А может, и самое тяжелое, учитывая, что соперник был, прямо скажем, не из самых грозных, и это уже было доказано четырьмя предыдущими встречами драконов с леопардами. Все эти встречи, как вы помните, завершились в нашу пользу.

По идее, такой резкий поворот событий можно было бы назвать провалом. Но у всего есть своя подоплека. Неслучайно же мы уже не раз обращали ваше внимание на то, что драконы начали непосредственную подготовку к апрельскому чемпионату мира в Таллине. А это ведь не просто декларация намерений. Это и соответствующая ротация состава, и различные эксперименты в виде перестановок в звеньях по ходу игры, и даже периодические смены амплуа, и внимательное отслеживание игрового времени каждого хоккеиста с тем, чтобы дать побольше практики тому, кто в ней нуждается. Иными словами, целый комплекс задач и решений, которые порой отодвигают результат конкретного матча на второй план.

Эксперименты ведь тоже не всегда уместны, но в данном случае тренерский штаб Грэга Айрленда посчитал, что для них самое время. А почему, собственно, нет? Ты уже не борешься за место в плей-офф, играешь с самым слабым из возможных соперников (при всем уважении к сочинцам, команда идет на последнем месте в чемпионате, так что это лишь констатация факта), к тому же дела складываются довольно хорошо – отчего бы не посвятить некоторое время отработке определенных моментов?

Из этой серии, например, появление Сунь Цзэхао в воротах после второго периода. Да, наш китайский голкипер и раньше выходил на замену, но было это в концовках матчей и в тех случаях, когда исход уже был очевиден. При счете же 4:2, когда впереди 20 минут игры, еще ничто не потеряно, командам, в том числе и нашей, периодически доводится выпутываться из куда более сложных ситуаций. Но для тренеров, как видим, гораздо важнее было дать практику редко играющему вратарю, нежели думать о спасении матча.

Если вам захочется углубиться в существо вопроса, вы можете много чего интересного подметить. Например, что Го Цзянин сегодня сыграл свыше десяти минут, а это больше, чем в каком-либо другом матче сезона. Игровое время Чэнь Цзымэна и Янь Жуйнаня тоже несколько выросло по сравнению с предыдущими матчами, а вот Чжан Цзэсэнь, напротив, провел на льду чуть меньше. В общем, это сложный и многогранный процесс, суть которого в полной мере могут постигнуть только тренеры, которые за него и отвечают.

И этот процесс, естественно, продолжится. Мы возвращаемся домой, чтобы несколько дней потренироваться в Мытищах, а в четверг, 16 февраля, сыграть в Балашихе с «Витязем».