Зак Лесли: возвращение в состав и возвращение в игру

9 февраля 2023

«Салават Юлаев» — «Куньлунь Ред Стар» — 3:2 ОТ

Драконы продолжают пополнять очковый багаж в ходе предпоследней выездной серии сезона. Счет 3:2 в нынешнем чемпионате давно стал самым популярным в матчах с нашим участием – сегодня он зафиксирован уже в 14-й раз. В итоге мы оказались не на той стороне, на какой хотелось бы, но за старание, упорство и несгибаемый характер все же были вознаграждены.

Мало кто мог предвидеть такой исход в самом начале встречи, когда хозяева дважды отличились на 4-й минуте. Две шайбы влетели в ворота Джереми Смита с разрывом в 53 секунды – такой поворот кого хочешь выбьет из колеи. Но только не драконов, которые всегда славились твердостью духа – качеством, особенно необходимом во время таких скоротечных турниров, как чемпионат мира, к которому мы планомерно готовимся. Научиться держать удар – тоже важная задача в ходе такой подготовки.

Удар мы выдержали. Не впервые, кстати, нам доводилось догонять «Салават Юлаев» на его льду. В сезоне 2020/21, помнится, мы вообще сумели ликвидировать отставание в четыре шайбы. Сегодня было попроще – видимо, слишком быстро уверовали уфимцы в окончательный успех.

К середине матча драконы разрыв сократили – Паркер Фу ловко перевел шайбу в ворота после броска Зака Лесли и забил 15-й гол сезона, укрепив свои позиции в качестве второго снайпера команды. Конкуренцию Брэндону Ипу (20) он, пожалуй, не составит, но и преследователям, главный из которых – Девин Броссо (13), догонять себя не позволяет.

HMV 4403

Если уж пошла речь про внутрикомандное соревнование, то Иппер испытывает серьезное давление в споре бомбардиров со стороны Лесли, пропустившего предыдущий матч в Череповце (мы же недавно рассказывали вам про ротацию), а теперь триумфально вернувшегося в состав. У Брэндона 41 очко (20+21), Зак же набрал уже 38 (8+30): в эпизоде с первым голом отметился передачей, а в концовке забил и сам.

Это, безусловно, был эпический момент. Оставалось играть меньше двух минут, когда Грэг Айрленд заменил вратаря шестым полевым игроком. Драконы ринулись вперед, заставили хозяев дрогнуть и на ровном месте потерять шайбу, которую подхватил Лесли, чтобы с убойной позиции переиграть Илью Ежова. 2:2 за 152 секунды до сирены! Недоумением была встречена она и на трибунах, и на уфимской скамейке, ведь так хорошо всё начиналось для команды Виктора Козлова. Но жизнь давно учит: не надо недооценивать драконов, они не умеют чувствовать себя побежденными заранее. Как говорится, ничто не закончилось, пока не закончилось.

Больше одного очка, увы, нам заработать в этот вечер не удалось. «Салават Юлаев» усвоил и еще один урок: хочешь забить – меняй вратаря. Похоже, мы сами показали соперникам путь к успеху, и, едва начался овертайм, Ежов отправился на скамейку. Более минуты драконы отбивались в формате «3 на 4», не давая уфимцам даже бросить по воротам, но в одно мгновение не уследили за оппонентами, и на 62-й минуте те все-таки отпраздновали победу, которая один раз от них уже ускользнула.

Что ж, им очки нужнее, они продолжают борьбу за плей-офф, у нас же, как уже было сказано не раз, сейчас иные задачи. Очередным шагом на пути в Таллин станет игра в Сочи, куда мы сейчас и направляемся. Следующая игра – в субботу против леопардов.