Минус белое пятно

7 февраля 2023

«Северсталь» — «Куньлунь Ред Стар» — 2:3

Сегодня утром на карте КХЛ оставались только два города, в которых драконам никогда не удавалось побеждать – Череповец и Магнитогорск. К вечеру одно белое пятно было закрашено.

Мы вообще не выигрывали у «Северстали» целых пять лет: в двух первых сезонах брали верх в домашних матчах, Череповец же никогда не проявлял по отношению к нам гостеприимства, хотя порой мы подходили довольно близко к заветной цели: был и овертайм, были и досадные поражения в одну шайбу. Да что далеко ходить за примерами? В этом сезоне мы уже приезжали на Вологодчину и в третьем периоде вели 5:3, но потом пропустили три шайбы и вновь уехали ни с чем.

И вот череде неудач положен конец!

KOR 9608

Командное достижение совпало и с личным: Брэндон Ип установил бомбардирский рекорд в рамках одного чемпионата. На его счету теперь 41 очко – на одно больше, чем набрал в сезоне 2016/17 Чед Рау. Продолжай жечь, Капитан Китай!

Иппер отличился на 22-й минуте, удвоив счет, открытый еще в первом периоде Тайлером Воном. А на 45-й минуте Томаш Юрчо довел разрыв до трех шайб, и тут «Северсталь», и без того действовавшая весьма активно, бросилась вперед очертя голову. На 53-й минуте хозяева отыграли одну шайбу, а потом случилось первое удаление в матче, который команды провели чрезвычайно корректно.

В штрафной бокс отправился Вон, Андрей Разин заменил вратаря шестым полевым игроком, и в формате «6 на 4» «Северсталь» сократила разрыв до минимума. Оставалось играть чуть меньше двух минут – неужели опять не выстоим?

Выстояли! 43 броска отразил Мэтт Джурусик, в очередной раз сыгравший блестяще и обеспечивший нам исторический результат. Теперь осталось выиграть в Магнитогорске – и географический пасьянс сложится. Но это цель уже на будущий сезон.

KOR 0614

Сейчас же наша главная цель, как мы отметили в предыдущем репортаже, заключается в подготовке к чемпионату мира. Согласитесь, весьма необычная ситуация: ротация состава идет, как и шла весь сезон, но теперь в нее попадают не китайские хоккеисты, а совсем другие – те, кого мы еще недавно причисляли к игрокам основы. Теперь же наша основа Чэнь Цзымэн, Янь Жуйнань, Го Цзянин, Чжан Цзэсэнь, Алекс Рич, Джейсон Фрэм – им места в заявке гарантированы. Кстати, никто из этих парней не закончил матч с отрицательным показателем полезности, а Жуйнань и Цзэсэнь получили по «+1», первый к тому же отметился голевой передачей.

Сегодня не было Зака Лесли, Дойла Сомерби, Люка Локхарта. Но драконы – это настоящая команда, которая сохраняет свое лицо в любом составе, и это главный итог работы тренерского штаба Грега Айрленда в нынешнем сезоне. И потому мы с оптимизмом ждем апреля.

Но до чемпионата мира в Таллине еще много чего произойдет. Вот сейчас мы отправляемся в Уфу, где послезавтра сыграем с «Салаватом Юлаевым». Посмотрим, кто останется вне заявки на этот раз…