День хет-триков

11 января 2023

«Динамо» (Минск) – «Куньлунь Ред Стар» — 2:6

Первую победу 2023 года драконы одержали в Минске, исторически достаточно гостеприимном для них городе. Нынешний успех стал четвертым в истории, хотя в последнее время нам было непросто играть с динамовцами. Пять предыдущих встреч закончились в пользу подопечных Крэйга Вудкрофта, и лишь в двух случаях нам удалось не проиграть в основное время. Что ж, сегодняшняя яркая и убедительная победа вполне сгодится для реванша за столь долгое ожидание.

Командная победа стала, как часто бывает, суммой впечатляющих индивидуальных достижений. Пожалуй, главное из них – первый хет-трик Клиффа Пу в КХЛ. На исходе 14-й минуты форвард положил начало славному пути, взяв на себя игру, от борта выйдя с шайбой к воротам и в ближнем бою переиграв Алексея Колосова. Счет 1:0, с которым команды ушли на перерыв, казался недостаточным, учитывая солидное игровое преимущество драконов, но тот же Пу исправил ситуацию на 22-й минуте посредством мощного броска в касание с убойной позиции. Завершил же он свой хет-трик за четыре с половиной минуты до сирены, когда бизоны попытались спасти игру, заменив вратаря шестым полевым игроком.

0P4A9913

Был зафиксирован сегодня и еще один хет-трик – ассистентский. Три голевые передачи отдал Брэндон Ип, что позволило ему преодолеть солидный бомбардирский рубеж. Теперь на счету нашего капитана 151 очков в 249 матчах в КХЛ – это, между прочим, по 0,6 очка в среднем за игру. Неплохой показатель для форварда, пришедшего к нам пять лет назад из чемпионата Германии. Помнится, кое-кто воспринял тогда появление 32-летнего игрока в КХЛ с саркастической усмешкой: дескать, «Куньлунь» опять собирает едущих с ярмарки ветеранов. Ну-ну…

Раз уж зашла речь о хет-триках, нельзя не отметить Томаша Юрчо: словак забивает в третьем матче кряду. Он провел-то за нас всего 15 игр, а на его счету уже 13 очков (6+7). Кстати, именно его гол на 25-й минуте завершил вечер для Колосова. Минский голкипер уступил свое место Константину Шостаку, но и тот продержался недолго: в середине второго периода броском, сделавшим бы честь любому заправскому форварду, его переиграл защитник-великан Кайл Вуд.

В результате минский второй период в точности повторил сюжет череповецкого: драконы выиграли этот отрезок со счетом 3:0, причем первые два гола были забиты одному вратарю, а третий – другому. Разница, конечно, состояла в том, что в Череповце наше преимущество перед третьим периодом составляло всего одну шайбу, и хозяевам еще было за что бороться, сегодня же команды ушли на второй перерыв при счете 0:4, и перспективы бизонов выглядели, мягко говоря, не блестящими.

Что позволило им раскрепоститься: в первой же смене третьего периода они забросили-таки шайбу и уже за шесть с лишним минут до конца сняли вратаря, решив попытать счастья. И один гол, играя с пустыми воротами, они забить сумели, правда он оказался, как начинка сандвича, зажат между шайбами Клиффа Пу и Паркера Фу, так что цели своей минчане не достигли. Но хотя бы не дали заскучать болельщикам, а это тоже немало.

Итак, с первой в году победой мы возвращаемся в Мытищи, где в пятницу будем принимать «Витязь». В этом сезоне мы уже трижды проиграли команде из Балашихи, пора менять ход вещей…