Большой день для Германа

8 января 2023

«Северсталь» — «Куньлунь Ред Стар» — 6:5

Герман Точилкин открыл счет голам в КХЛ. Восемь матчей на высшем уровне провел юный форвард в «Спартаке», прежде чем перебраться в логово дракона. В команде Грега Айрленда ему потребовалось вдвое меньше игр, чтобы впервые вписать свое имя в протокол, и каким ярким и запоминающимся вышел его дебютный гол!

Подхватив шайбу в середине чужой зоны, Герман лихо ушел от двоих соперников, заложил вираж за ворота и нашел маленькую щель между щитком голкипера и штангой. Разумеется, ни наши китайские болельщики, ни североамериканские партнеры Точилкина не в курсе, что в русском хоккейном фольклоре такие голы называются «бобровскими», ибо первым подобный трюк начал успешно применять великий Всеволод Бобров, чье столетие в России отметили чуть больше месяца назад.

KOR 2853

Этим голом был задан сумасшедший темп матча. Не прошло и трех минут, а команды уже обменялись разящими ударами: хозяева открыли счет уже через 46 секунд после стартового вбрасывания, но драконы ответили очень быстро. Ход событий позволял предположить, что зрителей ждет нечто необычное, и так в итоге и произошло.

«Северсталь» выиграла первый период – 3:1, но во втором наши парни провели, наверное, лучший отрезок в сезоне и тремя безответными шайбами качнули маятник удачи в свою строну. Голы Томаша Юрчо и Паркера Фу вынудили Андрея Разина сменить голкипера, но вышедший вместо Дмитрия Шугаева Алесандр Самонов уже через 49 секунд капитулировал после броска Клиффа Пу. Более того, в самом начале третьего периода Люк Локхарт сделал счет 5:3 в пользу гостей, и драконы еще на шаг приблизились к первой за семь лет победе в Череповце.

Ее, однако, не случилось. «Северсталь» тоже не лыком шита, и подопечные Разина сумели трижды поразить ворота Джереми Смита. В итоге зрители увидели 11 голов – рекорд для противостояния этих двух команд. До сей поры самой результативной была игра там же, в Череповце, в сезоне 2017/18, когда хозяева победили со счетом 5:4.

11 шайб – рекорд и для матчей с участием нашей команды. Несколько раз нам доводилось участвовать в столь результативных встречах – одна из них, кстати, прошла в этом сезоне, когда мы в Мытищах одолели «Нефтехимик» — 7:4. На сей раз голы распределились не столь удачным для нас образом, и мы вновь покидаем Череповец без очков.

А направляемся мы в Минск, где однажды нам тоже довелось поучаствовать в 11-голевом триллере. Дело было в прошлом сезоне: минчане сумели добиться победы в овертайме – 6:5. Посмотрим, быть может, во вторник команды выдадут нечто столь же зажигательное и, глядишь, обновят рекорд…