Возвращение Челли

19 декабря 2022

«Ак Барс» — «Куньлунь Ред Стар» — 3:1

Главной новостью дня стало возвращение в строй Джейка Челиоса, одного из наших ключевых защитников, не выходившего на лед почти два месяца. 26 октября в матче с «Витязем» он получил травму, которая поставила драконов в очень непростую ситуацию, ведь в тот момент в лазарете находился и другой столп нашей обороны – Райан Спроул. К счастью, он вернулся довольно скоро, уже в начале ноября, а теперь и Челиос на месте. Он провел на льду больше 20 минут, так что его физическое состояние не вызывает опасений.

AB KLRS 20221219043

Что же касается команды в целом, то, конечно, ей было нелегко сразу же поймать игровой ритм после полуторанедельной паузы. Такова, как говорится, оборотная сторона медали: перерыв в чемпионате стал долгожданным и позволил восстановить силы, коих было затрачено немало во время 41-матчевого марафона продолжительностью чуть больше трех месяцев. Будем надеяться, что теперь драконам хватит энергии до конца регулярки, то есть еще на 26 игр.

Наш предыдущий визит в Казань закончился, как все, разумеется, помнят, героической победой со счетом 4:3. Кстати, обе наши победы в столице Татарстана (первая пришла в сезоне 2018/19) были одержаны с одинаковым счетом, и каждая стала по-своему героической. Прошлогоднюю мы вспомнили потому, что тогда «Ак Барс» вел после первого периода 3:0, и всем вокруг казалось, что игра утратила всяческий смысл. Похоже, подумали так же и игроки казанской команды, потому что, когда драконы начали отыгрывать шайбу за шайбой, хозяева льда уже не могли вернуться в боевое состояние и вновь включиться в борьбу.

Сегодня первый период закончился со счетом 2:0, и этого, судя по всему, не хватило для самоуспокоенности барсов. Они и во втором периоде продолжили играть активно, забросив третью шайбу на 31-й минуте. В такой ситуации осуществить очередное спасение было практически невозможно.

Все три гола драконы пропустили в неравных составах: первый и третий – в меньшинстве, второй – в большинстве. Это, безусловно, досадное обстоятельство, но таково, наверное, представление хоккейных богов о справедливости. Не зря же мы вспомнили о встрече в Казани в сезоне 2018/19. Тогда, как и сейчас, «Ак Барс» возглавлял Зинэтула Билялетдинов, и драконы шокировали маститого тренера в самой концовке. При счете 3:3 они остались в меньшинстве, «Татнефть-Арена» почувствовала близость победы, но вместо этого Вели-Матти Савинайнен убежал в контратаку и забросил победную шайбу. Вот уж шок так шок!

Теперь судьба вернула Зинэтуле Хайдяровичу должок: четыре года спустя его команда забила нашей в меньшинстве. Справедливо, тут не поспоришь.

Но последнее слово осталось все-таки за нашими парнями. На 60-й минуте они организовали атаку, лишившую Тимура Билялова «сухаря». Шайбу забросил Клифф Пу, что тоже примечательно. Предыдущий гол был забит им больше месяца назад, 12 ноября, но три недели из этого срока он пропустил из-за травмы, так что и для него сегодняшний успех стал в некотором роде возвращением.

AB KLRS 20221219041

Ассистентом же в голевой комбинации выступил Брэндон Ип, набравший 32-е очко в сезоне. До личного рекорда в КХЛ нашему капитану осталось всего четыре очка, при том, что рекорд этот (21+15) был установлен в сезона 2018/19, когда Иппер провел 62 матча, сейчас же на его счету 18+14 всего лишь после 35 игр.

Естественно, заброшенная за 19 секунд до финальной сирены шайба не могла спасти матч. Но настроить наших парней на позитивный лад перед поездкой в Нижнекамск, безусловно, должна была. Вот послезавтра и посмотрим, так ли это.