Залетай на Лётную, Эпизод 23

4 декабря 2022

01 20211125 KNL SPT VNB 3 7

04.12.2022, 17:00. СКА (Санкт-Петербург)

Во второй раз в сезоне к нам приезжает лидер чемпионата. Первая встреча со СКА в Мытищах состоялась 22 сентября и принесла победу гостям со счетом 6:3. В первом периоде большинство реализовал Кайл Вуд, а в концовке счет заброшенным шайбам в КХЛ открыли Гарет Хант и Дмитрий Костенко.

Месяц спустя команды встретились уже в Санкт-Петербурге, и вот если бы там драконы забросили три шайбы, их могло бы хватить хотя бы для перевода игры в овертайм. Но, увы, отличиться удалось лишь Паркеру Фу и Джеку Родуолду. Питерцы победили – 3:2, хотя им пришлось порядком потрудиться: до 47-й минуты счет оставался ничейным.

Похоже, в гостях нам удается лучше играть со СКА, чем дома. Не забудем, что и единственная наша победа над питерским суперклубом была одержана в сезоне 2020/21 именно на его льду.

КАК ДЕЛА?

Что тут сказать? Дела у команды Романа Ротенберга идут просто превосходно. 63 очка после 38 игр – это уверенное первое место в чемпионате с отрывом в 10 очков от лидирующего на Востоке «Автомобилиста» и на 12 – от ближайшего преследователя на Западе, ЦСКА. Правда, у обеих команд по два матча в запасе, но их же еще надо выиграть. Да и все равно по потерянным очкам разрыв достаточно велик, а СКА, похоже, сбавлять темпы не намерен.

Забивают питерцы тоже значительно больше всех – 136 голов к этому дню. Понятно, что представители клуба – среди лидеров чемпионата по статистике:
Марат Хайруллин (15+19) – пятый в списке лучших бомбардиров;
Дмитрий Яшкин с 20 голами делит второе-третье места в гонке снайперов с Ридом Буше из «Авангарда» (четвертым, к слову, идет наш капитан Брэндон Ип – 17 шайб);
Александр Никишин – второй бомбардир, третий ассистент и лучший снайпер среди защитников (9+21), а вторым в снайперской гонке идет Игорь Ожиганов (8 голов).

В общем, соперник у нас – что надо. Хотя это было ясно и без столь красноречивых статистических выкладок.