Залетай на Лётную, Эпизод 18

12 ноября 2022

01 20211125 KNL SPT VNB 3 7

12.11.2022, 17:00. «Нефтехимик» (Нижнекамск)

У нас снова в гостях «Нефтехимик», приезжавший в Мытищи совсем недавно – 28 октября. Тогда, в преддверии очередной встречи со старыми друзьями-соперниками мы предвкушали увлекательное противостояние, какими обычно и бывают столкновения волков с драконами. И наши ожидания не были обмануты: игра вышла боевой, с лихими сюжетными поворотами и немалым количеством голов. Ну, а то, что она завершилась победой хозяев, стало приятным бонусом для наших болельщиков.

AVB15610

Коротко напомним ход событий. В начале матча Данила Попов вывел гостей вперед, но вскоре Джек Родуолд отыграл пропущенную шайбу, и на первый перерыв команды ушли при счете 1:1.

Едва же игра возобновилась, драконы получили большинство, и Брэндон Ип реализовал его за считанные секунды. Но и экс-дракон Хантер Шинкарук напомнил, что умеет неплохо разыгрывать лишнего, так что счет на 31-й минуте стал 2:2.

Однако еще до второго перерыва Зак Лесли вновь вывел драконов вперед, а на 45-й минуте Девин Броссо забросил шайбу, которая стала победной, ибо единственное, что сумели сделать гости – это забить гол престижа. Тем не менее, девятая в сезоне шайба Павла Порядина обеспечила немалое напряжение в заключительные четыре минуты.

КАК ДЕЛА?

Обе команды провели во времени предыдущей встречи по пять матчей. Драконам удалось выиграть лишь один из них – в гостях у «Спартака» со счетом 3:1. Волки провели означенный отрезок успешнее: на их счету две домашние победы в овертайме с одинаковым счетом 4:3 – над ЦСКА и «Ак Барсом». Эти победы вклинились между поражениями от того же «Ак Барса» в Казани (2:5), «Салавата Юлаева» дома (2:3) и «Северстали» в Череповце (0:3).

В результате к сегодняшней игре оба коллектива подошли с 23 очками, правда, нижнекамцы провели 28 игр, тогда как наши парни – уже 30. Команда Олега Леонтьева занимает последнее, 11-е место в турнирной таблице Восточной конференции, но ее отставание от идущего восьмым «Трактора» составляет всего четыре очка, а ведь еще не пройдено и половины турнирной дистанции.

БРЭНДОН ИП: ВТОРОЙ ЗАХОД НА РЕКОРД

Безусловно, ключевой вопрос, которым задаются болельщики в преддверии каждого матча – «Кто победит?». Но часто возникают и второстепенные вопросы – может, и не столь значимые, однако, несомненно, придающие дополнительный интерес предстоящему действу.

Применительно к драконам сегодняшний второстепенный вопрос формулируется следующим образом: «Продлит ли Брэндон Ип результативную серию?».

Напомним, что в сезоне-2020/21 Хантер Шинкарук – тот самый, который нынче выступает за «Нефтехимик», набирал очки в восьми матчах кряду и установил наш клубный рекорд. В нынешнем сезоне Капитан Китай уже дважды повторял это достижение. Превзойти же его с первой попытки Ипперу не удалось: девятый матч пришелся на гостевую игру с ЦСКА, и армейцы, разозленные двумя предшествовавшими поражениями в Мытищах, взяли убедительный реванш – 5:1, а в единственной голевой атаке наш капитан участия не принял.

AVB18632

Ничего страшного, со следующего матча он вновь стал исправно отмечаться в протоколах, и игра против «Автомобилиста», прошедшая в четверг в Мытищах, позволила ему во второй раз повторить рекорд. Следовательно, сегодня Иппер сделает вторую попытку поднять планку и стать уже единоличным обладателем клубного достижения.

Пусть этот вопрос и второстепенный, однако, согласитесь, придает дополнительную интригу матчу. Хорошо было бы отобрать у Шинкарука рекорд непосредственно на его глазах.