О двух сторонах постоянства

10 ноября 2022

«Куньлунь Ред Стар» — «Автомобилист» — 1:5

Нет, никак не даются драконам матчи с «Автомобилистом». Десятую победу подряд одержали над нами екатеринбуржцы в чемпионатах КХЛ, и в шести последних встречах они забивают не меньше пяти голов. Можно, конечно, сообщить, что сегодняшнее поражение стало шагом вперед по сравнению с недавним проигрышем в гостях (1:6), и это будет истина, к которой не придерешься, но все-таки мы рассчитывали, что шаг будет несколько значительнее. В общем, в наших взаимоотношениях с представителями столицы Урала уже пятый год наблюдается некое постоянство – разумеется, совсем не то постоянство, к которому следует стремиться.

Но ведь бывает и постоянство иного рода, то которое принято называть завидным. И свидетелями такого постоянства мы тоже стали сегодня.

На 50-й минуте драконы забросили шайбу, установившую итоговый результат. Случилось это через 47 секунд после удаления Сергея Зборовского, и всё это время наши парни кружили по зоне атаки, выбирая удачный момент для разящего броска. Брэндон Ип, вернувшийся на лед после короткой передышки (предыдущий матч с «Салаватом Юлаевым» наш капитан пропустил) провел эти 47 секунд вблизи ворот Юхана Маттссона, постоянно нервируя и отвлекая вратаря и защитников.

И вот подходящий момент был выбран, Тайлер Вон увидел, что Иппер остался в одиночестве у незащищенного угла ворот, и точнехонько отправил шайбу на клюшку капитана. Для самого Вона это очко стало четвертым в шести матчах, которые он провел после возвращения (напомним, что Тайлер пропустил больше месяца из-за травмы), Иппер же повторил клубный рекорд, с недавних пор принадлежащий и ему.

Не так давно Капитан Китай провел серию из восьми игр с набранными очками, повторив достижение Хантера Шинкарука. Затем наступил перерыв в один матч, и началась новая серия, которая сегодня составила те же восемь игр. В четверг Иппер сделает очередной заход на единоличный рекорд, и надо признать, что соперник будет более подходящим, чем в прошлый раз. Первая суперсерия Ипа оборвалась на ЦСКА, разозленном двумя поражениями, теперь же нам предстоит встреча с «Нефтехимиком». С нижнекамскими волками драконы играли совсем недавно, 28 октября, и Ип тогда отметился голом. То, что он знает, как искать пути к воротам «Нефтехимика», не может не вдохновлять.

Как не может не вдохновлять и еще одно радостное событие: на лед вернулся Райан Спроул – один из лучших ассистентов в истории клуба. Лучший, разумеется, Ип (65 передач), Спроул же шел на втором месте с 45, но сегодня его на одно очко опередил Вон. Посмотрим, как быстро Спроули наберет оптимальную форму и начнет снова пополнять личный очковый баланс.

Баланс, кстати, весьма впечатляющий: Райан Спроул – единственный защитник, входящий в десятку лучших бомбардиров за всю историю «Куньлунь Ред Стар». Про передачи мы уже сказали, кроме того, в его активе 20 голов, что является 10-м показателем среди снайперов, а 65 очков обеспечивают ему шестое место в бомбардирской табели о рангах.