Залетай на Лётную, Эпизод 16

7 ноября 2022

01 20211125 KNL SPT VNB 3 7

07.11.2022, 19:00. «Салават Юлаев» (Уфа)

После недолгой и весьма успешной отлучки в Москву (напомним, в пятницу мы обыграли «Спартак» на его льду – 3:1) драконы вернулись в Мытищи и сегодня принимают обладателя Кубка Гагарина 2011 года «Салават Юлаев».

Наши взаимоотношения с уфимским суперклубом поначалу складывались очень удачно: в первых трех матчах успех был на нашей стороне. Особенно запоминающейся стала третья победа – в гостевом матче сезона 2017/18, когда Брэндон Дефацио принес нам победу на последней секунде.

Но постепенно уфимцы научились нас обыгрывать, и потихоньку баланс очных встреч склонился на их сторону, что, в общем-то, вполне логично, учитывая статус и историю команды из столицы Башкортостана.

Хотя в некоторых случаях и поражения давали нам повод гордиться собой. Как было, например, в концовке сезона 2020/21. 20 февраля прошлого года подопечные Алексея Ковалева выступили в Уфе поистине героически. Матч не задался с самого начала, уже через семь минут хозяева вели 3:0, на 32-й минуте забросили четвертую шайбу, и дело явно запахло разгромом. Но драконы уже в который раз проявили несгибаемую волю и бойцовский характер.

HMV 5765

Ко втором перерыву Шон Коллинз и Спенсер Фу за 37 секунд сократили отставание вдвое, а в начале третьего периода Джейсон Фрэм дважды забил за две минуты, и счет стал равным. В итоге уфимцы все-таки вырвали победу за четыре с небольшим минуты до сирены – 5:4, но до этого мы вдоволь успели насмотреться на растерянные лица игроков «Салавата», их главного тренера Томи Лямся и многочисленных болельщиков. Надо признать, это дорогого стоило. А очки на той стадии сезона нам уже были не особенно нужны.

КАК ДЕЛА?

У подопечных Виктора Козлова, в 2011 году еще игравшего за «Салават Юлаев» и завоевавшего с командой Кубок Гагарина, дела в нынешнем чемпионате складываются прекрасно. С 37 очками после 26 матчей команда делит первое место на Востоке с «Магниткой», но имеет игру в запасе. Как раз сегодня уфимцы эту игру и проводят, так что у них есть шанс единолично возглавить таблицу конференции. Ну, а у нас, видимо, есть поддержка из Магнитогорска – понятно, что уральские сталевары сегодня желают нам успеха.

8 октября «Металлург» со счетом 3:2 выиграл у «Салавата» в Уфе, и это было последним на сегодняшний день поражением команды Козлова в основное время. В течение последующего месяца она исправно набирает очки в каждом матче – как правило, по два. Недавно уфимцы выдали серию из шести побед, после чего потерпели два поражения – дома от «Амура» и в Казани от «Ак Барса» – с одинаковым счетом 1:2 Б. Но в субботу вернулись на победный путь, взяв верх в Нижнекамске над «Нефтехимиком» — 3:2.

Лидеры уфимской атаки – Сергей Шмелёв, имеющий 19 очков (10+9), и Александр Хмелевский, также добравшийся до двузначного числа в графе «голы» (10+7). Александр Кадейкин, дважды забивший нам в упомянутом выше февральском матче прошлого года, в нынешнем чемпионате проявляет себя преимущественно как ассистент. У него 16 очков (4+12).

КОЛИЧЕСТВО И КАЧЕСТВО

А вот вам еще немного статистики. Поговорим о бросках в створ ворот.

Наша команда в этом плане, мягко говоря, не в числе лидеров. А если уж быть до конца откровенным, то совсем наоборот. Какой матч ни возьми, соперники наносят по нашим воротам больше бросков.

В общей сложности драконы в 28 матчах попали в створ 665 раз – меньше только у сочинских леопардов (640). Но забили мы 62 гола, а это уже 15-й показатель в лиге. Не надо быть математическим гением, чтобы понять: процент реализации у нас достаточно высок.

Умозрительный вывод наглядно подтвердит статистическая таблица: из всех бросков, наносимых драконами, в цель попадают 9,32%, а это пятый результат в КХЛ. Более точны лишь броски СКА (11,82), «Металлурга» (10,17), «Автомобилиста» (10,14) и «Северстали» (9,55).

А что же «Салават Юлаев»? Он идет шестым, сразу после нас: 70 голов с 757 бросков – 9,25% реализации.

Теперь, если у вас есть свободное время и вы не знаете, чем занять себя в ожидании матча, можете посчитать, какого соотношения бросков нам надо сегодня добиться, чтобы победить. Удачи!

БРОССО БРОСАТЬ УМЕЕТ

Ладно, не хотите считать, тогда почитайте еще. От командной статистики перейдем к личной.

Во всей КХЛ есть сегодня три игрока, точность бросков которых составляет 100%: 1 бросок – 1 гол. Любопытно, что два из них представляют сегодняшних соперников: у нас это Алекс Рич, у уфимцев – Данил Аймурзин.

Если же говорить об игроках, которые угрожают воротам чаще (давайте установим планку на уровне 30 бросков, чтобы было в среднем больше броска за игру), то игроки наших команд будут появляться в общей таблице лиги в таком порядке: