Залетай на Лётную, Эпизод 7

1 октября 2022

01 20211125 KNL SPT VNB 3 7

01.10.2022, 18:00. ЦСКА

Перевод нашей команды в Западную конференцию означает, что с ее представителями мы теперь будем встречаться чаще. И вот вам пожалуйста: драконов снова ждет противостояние с московскими армейцами, которые гостили на «Арене Мытищи» совсем недавно, 20 сентября. И воспоминания о той встрече еще долго будут греть наши души, ведь в овертайме Зак Лесли принес нам победу со счетом 2:1.

В преддверии того матча мы отметили любопытную закономерность: в тех двух случаях, когда нам доводилось обыгрывать армейцев, они затем завоевывали Кубок Гагарина. И вот одержана третья победа в истории. По логике, очередной титул чемпионов КХЛ для ЦСКА можно считать делом решенным. Хотя… Предыдущие две победы были одержаны драконами в основное время, а вот считается ли проигрыш в овертайме таким же залогом успеха? Это покажет лишь будущее, но, может, подопечным Сергея Федорова для надежности проиграть нам еще раз, теперь уже без всяких овертаймов? Тогда уж у конкурентов точно не останется никаких шансов!

Шутки шутками, а сентябрьская победа все-таки была одним из ярчайших событий в нашей истории. Неслучайно после матча в раздевалке царило оживление, о чем свидетельствует размещенное ниже видео. Если вы владеете английским, вам будет интересно узнать, что говорил драконам Грег Айрленд. Если же не владеете – все равно сможете ощутить праздничную атмосферу в логове драконов.

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ИГРА

А вот следующее видео вы должны посмотреть независимо от знания иностранных языков. Это в некотором роде отчет о нашей поездке на Урал. Не о прошедших там матчах, заброшенных и пропущенных шайбах и вообще не о том, что происходило на площадке. А о том, что во многих аспектах гораздо важнее.

В воскресенье, 25 сентября, накануне матча с «Автомобилистом» в Екатеринбурге на нашей тренировке побывал особый гость – юный игрок местной хоккейной школы Лев Лю-Шан-Сю. Ему 9 лет, и он отважно борется с раком. У мальчика диагностирована инфильтративная опухоль мозга, пирамидно-мозжечковая недостаточность, бульбарный синдром. Столь тяжелое заболевание потребовало продолжительного и дорогостоящего лечения в Израиле.

Узнав о несчастье, приключившемся с юным игроком, наш клуб постарался помочь ему. А Итан Уэрек, находившийся в Тель-Авиве как раз в то время, когда Лёва восстанавливался после операции, посетил его в больнице. Об этом, а также о встрече с мальчиком в Екатеринбурге Итан и рассказывает в этом сюжете. Ну, а то, что происходило в воскресенье в нашей раздевалке и на льду КРК «Уралец», вы увидите и поймете без лишних слов.

До выздоровления Лёве еще далеко. Мы продолжим помогать ему, но сделать это можете и вы!

Реквизиты карты для помощи: 5536 9140 1240 4996 (карта мамы Елена Л. — Тиньков). В назначении платежа обязательно укажите «На лечение Лёве».

Давайте все вместе поддержим юного хоккеиста в его борьбе! Лёва, мы с тобой!

КАК ДЕЛА?

Со времени нашей предыдущей встречи с ЦСКА дела у драконов шли не очень хорошо: четыре игры – четыре поражения. Дома в богатом на голы матче мы проиграли СКА (3:6), не набрали очков и в ходе трехматчевого уральского турне.

Что касается армейцев, то они за это время провели три игры и тоже не блестяще: проиграли в Минске «Динамо» — 1:3, затем взяли верх над «Спартаком» — 3:2 ОТ, но в следующем домашнем матче уступили «Сибири» — 1:3. Конечно, это не назовешь чемпионской поступью. Сегодня с 13 очками после 11 игр ЦСКА идет четвертым в Дивизионе Тарасова (напомним, это отныне и наш дивизион) и седьмым в Западной конференции, лишь по разности шайб опережая «Витязь». А разность шайб у армейцев нулевая (31-31) – пропускают они на этой стадии сезона немало. Есть повод призадуматься нашим нападающим. Или защитникам. Забивали-то в сентябрьском матче как раз игроки обороны – Спроул и Лесли. Нам, признаться, все равно, каждый гол ценен.

50ЮРТАЙКИН Данил Нападающий 01.07.1997
63МИНГАЧЁВ Тахир Нападающий 31.07.2001