Залетай на Лётную, Эпизод 6

22 сентября 2022

01 20211125 KNL SPT VNB 3 7

22.09.2022, 19:00. СКА (Санкт-Петербург)

Одолев чемпиона КХЛ прошлого сезона, драконы готовятся к не менее ответственной и тяжелой встрече – с лидером текущего чемпионата. Одержать очередную победу будет крайне непросто, но все-таки нам есть откуда черпать вдохновение, ведь однажды мы сделали это, причем в Санкт-Петербурге!

Дело было 28 октября 2020 года. Питерцы уже на четвертой минуте открыли счет, и могло показаться, что дело идет к очередной их уверенной победе, но во втором периоде Тайлер Вон и Райан Спроул в течение полутора минут забросили по шайбе, а дальше… Предельная самоотдача, вдохновенная игра Шимона Грубца и, конечно же, удача – из этих компонентов и сложился исторический результат – 2:1 в нашу пользу.

ska kunlun FSD 1328

Кстати, в ответной игре, прошедшей в Мытищах 22 февраля 2021-го, мы тоже порядком потрепали нервы армейцам. После двух периодов счет был 3:0 в нашу пользу, но этого не хватило даже для овертайма, СКА победил – 4:3. Тем не менее, следует признать, что Алексей Ковалев, возглавлявший драконов в том сезоне, нашел способ достойно подготовить вверенный ему коллектив к противостояниям с питерским суперклубом. Посмотрим, что удастся сделать в этом направлении Грегу Айрленду.

КАК ДЕЛА?

Сказать, что у СКА дела идут хорошо – это погрешить против истины. Ибо на самом деле они идут просто идеально. Команда Романа Ротенберга выиграла все восемь матчей на старте сезона. При этом лишь дважды она не сумела добиться победы в основное время: в первой игре чемпионата против «Салавата Юлаева» (3:2 ОТ) и в последней на данный момент – против «Северстали» (2:1 Б).

Понятно, что с 16 очками СКА уверенно возглавляет таблицу чемпионата, и его преимущество перед западными конкурентами составляет уже пять очков. У питерцев на данный момент самая надежная оборона в лиге – пропущено всего 11 голов. При этом 26 голов забито – это не самый большой показатель, но по разности шайб (+15) команде Ротенберга равных и близко нет.

Основная угроза воротам соперников исходит от Марата Хайруллина: на счету 26-летнего форварда, лучшего на данный момент снайпера лиги, уже семь шайб и две передачи.

А самое примечательное в армейской статистике – это 100-процентная нейтрализация меньшинства. 30 раз давал СКА соперникам возможность разыграть лишнего, и ни одна из этих возможностей не была реализована. Есть к чему стремиться нашим бригадам большинства.