Ударная концовка предсезонки

28 августа 2022

Кубок мэра Москвы. ЦСКА – «Куньлунь Ред Стар» — 4:1

Драконы снова финишировали вторыми в Кубке мэра Москвы, но на сей раз выиграли два из трех матчей турнира, тогда как год назад одержали всего одну, пусть и рекордную победу. Поражение от действующего обладателя Кубка Гагарина неожиданным, мягко говоря, не назовешь, особенно учитывая, что для наших парней это была третья игра за три дня, тогда как армейцы накануне отдыхали.

Тем не менее, мы не зря назвали этот матч ударной концовкой предсезонной подготовки, ведь что может быть полезнее, чем перед стартом чемпионата встретиться с сильнейшей его командой. Сразу становится ясно, к чему следует стремиться, если рассчитываешь быть конкурентоспособным в этой лиге, а мы на это, разумеется, рассчитываем.

Армейцы обладают множеством сильных качеств, и одно из важнейших – умение наказывать соперников за ошибки. Небрежно выполнил передачу в средней зоне и позволил оппонентам сходу организовать контратаку с численным перевесом – получи гол. Вышел после перерыва не полностью сконцентрированным – получи еще один прямо со стартового вбрасывания. Увлекся розыгрышем большинства полностью утратил бдительность – они и в меньшинстве готовы результативно огрызнуться…

Вот так мы и пропускали, сами создавая себе проблемы на ровном месте. Не умаляя достоинств соперников, следует признать, что мы им регулярно помогали, в чем они, естественно, не нуждаются. Главная причина столь досадных ошибок очевидна – недостаток игровых кондиций в силу короткой предсезонной подготовки и, разумеется, плотного расписания турнира.

1000 02 20220828 CSK KNL KUZ 2

Но положительных моментов все-таки было больше, чем отрицательных. Ошибки – это досадные эпизоды, мгновения. Игра же в целом сложилась неплохо. Первый период прошел практически в равной борьбе, и лишь на 16-й минуте армейцы сумели открыть счет. Во втором отрезке они уже плотно захватили инициативу, забив дважды, и это тоже не сюрприз. Мы во всех четырех матчах августа вторые периоды проводили наименее убедительно, что закономерно, ведь недостаток физических кондиций становится особенно заметен, когда у тебя дальняя скамейка, и в каждой смене ты вынужден преодолевать несколько лишних десятков метров.

Третий период снова был равным, в том числе и по счету – 1:1. Кстати, единственную шайбу Люк Локхарт забросил в меньшинстве, так что команды обменялись нелогичными голами. В современном хоккее это не такая уж и редкость, и все же забить сопернику такого уровня всегда приятно.

Вот и получилось, что последнее слово (читай, последний гол турнира) осталось за нами. А общий итог сверхкраткой предсезонной подготовки – три победы при одном поражении. Приятный результат, конечно, хотя ясно, что предсезонка для нас продолжится уже по ходу чемпионату. А что делать? Надо догонять конкурентов, начавших работу на месяц раньше нас.