Первый гол Тама

10 декабря 2021

«Барыс» — «Куньлунь Ред Стар» — 7:4

Нам нередко доводится вспоминать об упорной борьбе, которую ведут за титул лучшего снайпера команды Спенсер Фу, Тайлер Вон и Брэндон Ип. Эти три результативных форварда регулярно поражают ворота, так что мы вправе в каждом матче ждать от них подобных свершений. Но игра в Нур-Султане стала довольно редким исключением, поскольку все четыре гола были забиты парнями, появление которых в протоколе в качестве голеадоров не особенно прогнозируемо.

Алекс Рич открыл счет на исходе первого периода, на пятачке подставив клюшку под передачу с фланга, и эта шайба стала для него четвертой в сезоне, да и в целом в КХЛ, ибо забивать он начал только в текущем чемпионате. А затем в дело вступили совсем неожиданные герои.

В начале второго периода стремительный проход через всю площадку совершил Руди Ин. Промчавшись из своей зоны в чужую, он обошел капитана хозяев Даррена Дица, который пытался остановить его ценой нарушения правил. Арбитр поднял руку, фиксируя фол, но Руди сохранил равновесие и шайбу и продолжил движение вперед. Обыграв еще одного защитника, он вышел один на один с голкипером и точным броском реализовал отложенный штраф практически за секунду.

В феврале 2019 года Ин вошел в историю как первый уроженец Китая, забивший в КХЛ, и вот, спустя более чем полтора года, отметился второй шайбой.

А вскоре первый гол в нашей лиге забил Майкл Там. 30-летнему защитнику потребовалось для этого 35 матчей. Тот, кто помнит Майкла по выступлениям в ВХЛ, знает, что там он нередко отличался точными бросками от синей линии. На сей же раз сыграл как заправский форвард, поддержав атаку и с пятачка переиграв Йони Ортио, чем, к слову, заставил тренера «Барыса» Юрия Михайлиса произвести замену вратаря.

DSC 5039

Неожиданными были не только имена голеадоров – сам тот факт, что драконы на 26-й минуте вели 3:0, стал огромным сюрпризом. Впрочем, столь неудачный старт «Барыса» имел очевидное объяснение: команда играла накануне против ХК «Сочи» и, конечно же, поначалу чувствовала определенную усталость.

Но с течением времени хозяева начали приходить в себя, разбегались и постепенно начали отыгрываться. В таких случаях достаточно одного гола, чтобы возникла та искра, которая со временем разгорится в пламя. Уже к концу второго периода барсы вышли вперед, а на 45-й минуте Якоб Лилья сделал счет 5:3. Нельзя не восхититься поймавшим кураж шведским нападающим: вчера он дважды забил экс-дракону Магнусу Хелльбергу, а сегодня сделал второй дубль за два дня (четвертый гол тоже на его счету).

Драконы, естественно, играть не бросили, и вскоре Итан Уэрек сократил разрыв до одной шайбы. В прошлом сезоне голы в его исполнении мы видели часто, а вот в нынешнем Итану они даются с трудом. Сегодняшний стал лишь пятым, так что и в этом случае мы можем говорить об определенной неожиданности.

Но больше неожиданностей не произошло. Игроков «Барыса» уже было не остановить, и они уверенно довели этот результативный матч до победы. Трибуны «Барыс-Арены», ликовали, за два дня увидев дюжину голов своих любимцев. Ну, а нам пришла пора собираться в Новосибирск, где мы закончим выездное турне перед паузой на Евротур.