Еще один шаг в историю

3 декабря 2021

«Куньлунь Ред Стар» — «Нефтехимик» — 2:1

«Нефтехимику», клубу, с которым драконов связывают особые дружеские отношения, в этом году была уготована необычная судьба: именно нижнекамские волки сходились в ледовых ристалищах с нашей командой, когда она имела в составе наибольшее число воспитанников китайской хоккейной школы.

Вчерашний матч с исторической точки зрения был особым для КХЛ, поскольку сразу четыре наших игрока дебютировали на таком уровне: защитник Чэнь Цзымэн, нападающие Чжун Вэй и Сян Сюйдун, а также вратарь Пэрис О’Брайен. Наряду с ними в состав вошли хоккеисты, нечасто выходящие на лед: Руди Ин, Чжан Цзэсэнь, Янь Цзюньчэн, а также Го Цзянин, до этого проведший лишь четыре смены во втором матче сезона – против «Ак Барса» в Казани. Он, кстати, вполне может считать себя талисманом команды: два матча сыграл он в КХЛ, и оба принесли драконам победу.

Но, конечно, наибольший вклад в успех внес голкипер. Наша команда в любом матче в первую очередь уповает на стражей ворот, и вчера Пэрису, на протяжении нескольких лет поигравшему в нашей системе и в МХЛ, и в ВХЛ, довелось испытать это на себе на новом уровне. Дебютант оказался в полном порядке и отразил 37 бросков, записав на свой счет первую победу на высшем уровне.

Если для КХЛ наш вчерашний состав представлял собой нечто невиданное, то «Нефтехимику» он как раз был знаком. Мы ведь в августе приезжали в Нижнекамск на два товарищеских матча и провели их именно таким составом, который можно было назвать экспериментальным. Обе встречи закончились поражениями драконов – 2:5 и 1:7 – и показали, что тренерскому штабу Айвана Занатты и китайским игрокам есть над чем работать.

И вот прошло чуть больше трех месяцев. Как видно, провели мы это время не впустую – результат говорит сам за себя. Безусловно, победа не была уверенной, в первом периоде хозяевам льда приходилось по большей части терпеть и отбиваться, но по мере того, как им удавалось раз за разом отражать атаки, приходила уверенность, появлялись сыгранность и понимание.

Второй период оказался ключевым. На 28-й минуте Сян Сюйдун отметил дебют первым очком в КХЛ: перехватив шайбу у своей синей линии, он бросил в контратаку Спенсера Фу, порыв которого поддержал Райан Спроул. Этим парням, проведшим за сотню матчей в КХЛ, опыта не занимать, и самый результативный защитник в истории «Куньлунь Ред Стар» уверенно завершил комбинацию.

Этот гол гости отыграли довольно быстро, но затем дали нам очередной шанс разыграть большинство (примечательно, что у нас за весь матч было лишь одно удаление, тогда как у соперников – шесть), и Тайлер Вон воспользовался им. Во втором матче подряд он забил в большинстве, и эта шайба стала для него десятой в чемпионате, так что в споре снайперов снова двоевластие: Вон догнал Спенсера Фу.

В третьем периоде драконы в основном оборонялись, оберегая шаткий перевес в счете, и в итоге преуспели, хоть и не без труда. Мы уже сказали выше, что это не была уверенная и безоговорочная победа. Зато она, бесспорно, стала исторической, этого уж не отнять.