Очки черные…

4 ноября 2021

ХК «Сочи» — «Куньлунь Ред Стар» — 1:3

Брэндон Ип не стал затягивать с юбилеем: доведя в Нижнекамске количество очков в КХЛ до 99, он в следующей же игре достиг знакового рубежа. Потребовалось меньше восьми минут игрового времени, чтобы капитан, получив за воротами шайбу от Спенсера Фу, отправил ее на пятачок под бросок Тайлера Вона. И теперь в истории нашего клуба появился первый игрок с трехзначным количеством очков на счету.

Для достижения этой планки Ипперу потребовалось 185 игр – результативность весьма достойная, особенно для возрастного игрока: в 36 лет набирать более половины очка за матч способен далеко не каждый. При этом Ип хорош и как снайпер, и как ассистент, его очки распределяются примерно поровну: 53 шайбы, 47 передач. Подлинный Капитан Китай!

Более молодые партнеры Ипа по атаке тоже не сидели без дела: Вон и Фу забросили по шайбе и догнали капитана в гонке снайперов – у всех троих теперь по восемь голов в сезоне. А в споре бомбардиров Фузи создал себе определенный задел. Вчера он поучаствовал во всех трех голевых атаках и теперь имеет в активе 20 очков, Ип отстает на пять, Вон – на шесть.

LEB02731

Все эти героические индивидуальные действия сложились в отличную командную победу. Впервые в текущем чемпионате драконы сумели выиграть два матча кряду. При этом сочинцев они победили второй раз в сезоне, благодаря чему серия побед над леопардами достигла четырех матчей. Вот уже два года Черное море не только балует нас чудесной погодой, но и щедро одаривает очками.

Но, говоря о слагаемых победы, нельзя обойти стороной Джереми Смита. Наш голкипер в очередной раз был великолепен. Так уж получилось, что мы вели в счете на протяжении почти всего матча. Шайбу Вона на исходе 26-й минуты отыграл Амир Гараев, но не прошло и полутора минут, как Фу вновь вывел гостей вперед. Поэтому неудивительно, что хозяева на протяжении всей игры действовали более решительно и яростно, стремясь отыграться. И тут, конечно же, на Смитти выпала особая нагрузка.

В первом периоде наш бравый голкипер отразил 15 бросков, во втором – и вовсе 21. Лишь в заключительные 20 минут игра выровнялась: и наша оборона мобилизовалась до предела, и сочинская атака, по-видимому, начала выдыхаться, так что Смита за третий период побеспокоили всего пять раз. Но по итогам всего матча перевес леопардов по броскам в створ оказался почти двукратным (41-21), так что это тот случай, когда уместно говорить не о количестве бросков, а об их качестве.

И, конечно, о мастерстве голкипера. Мы уже отметили, что в понедельник Смит одержал 17-ю победу за драконов и стал рекордсменом по этой части, обойдя Магнуса Хелльберга. И вот бывший и новый рекордсмены сошлись лицом к лицу, ведь Хелли Белли нынче защищает ворота леопардов. Взять условный реванш швед не сумел, у Смитти теперь стало 18 побед. Магнус, заметим, пропустил лишь две шайбы, третья была заброшена в пустые ворота Райаном Спроулом, которому ассистировали всё те же Вон и Фу.

Команда благодаря этому успеху ушла с последнего места в конференции, на очко опередив «Адмирал». И, вернувшись домой, приступила к подготовке к матчу с «Сибирью», который состоится послезавтра, 6 ноября, в Мытищах.