Дубль дублей: и стар, и млад!

2 ноября 2021

«Нефтехимик» — «Куньлунь Ред Стар» — 3:5

От вас, безусловно, не укрылся тот факт, что в нынешнем сезоне наши дебютанты не тратят много времени, чтобы открыть счет голам в КХЛ. Клифф Пу сделал это во втором матче в новой для себя лиге, Тай Шульц – в четвертом. Михаил Абрамов, недавно подписавший пробный контракт (а такое соглашение рассчитано на три игры) и дебютировавший на высшем уровне 24 октября, с третьей попытки вписал свое имя в протокол. Причем сделал это даже дважды!

498A5373 55

Но не только на резвость молодых новичков полагались мы в этот вечер, стремясь положить конец череде досадных поражений. В порядке был и самый опытный игрок в команде – капитан Брэндон Ип. Он тоже сделал дубль, да еще добавил голевую передачу и вплотную приблизился к знаковой отметке: на его счету теперь 99 очков в КХЛ. Более того, Иппер вышел на первое место в командном споре лучших снайперов текущего сезона с восемью голами. Он опередил Тайлера Вона, с которым попутно сравнялся Спенсер Фу, тоже отличившийся вчера точным броском. Так что и здесь события разворачиваются весьма увлекательно.

А вообще «Нефтехимик», с которым мы сыграли уже трижды в нынешнем чемпионате, вполне может считаться своего рода лакмусовой бумажкой, позволяющей оценить наш прогресс по ходу первой трети сезона. Мы ведь провели в Нижнекамске самый первый матч новой кампании, и тогда было 1:5. Затем прошла встреча в Мытищах, и те же шесть голов распределились в чуть более приятной для нас пропорции – 2:4. Вчера же получилось еще лучше – 3:3. И оставалось примерно 14 минут для выявления победителя.

Надо заметить, что хозяева трижды выходили вперед в счете и делали это неизменно в большинстве. Не сказать, чтобы по сезону у них был впечатляющий процент реализации численного преимущества, но вчера спецбригады волков прямо прорвало. Более того, драконы дважды ставили перед собой сверхсложную задачу, оставаясь втроем против пятерых. В начале второго периода это случилось на 47 секунд, а в конце оного – почти на полные две минуты. Вот тот-то отрезок и стал, по словам Айвана Занатты, ключевым: выстояв в двойном меньшинстве, наши парни поняли, что способны на всё.

Вообще-то есть и нечто положительное в голах, пропущенных в меньшинстве – находящиеся на площадке игроки не получают минуса в показатель полезности. А поскольку ни одной шайбы хозяева не забросили в равных составах, было ясно, что никто из драконов с отрицательным показателем игру не закончит.

Впрочем, наше большинство тоже внесло лепту в общее дело: именно при розыгрыше лишнего Спенсер Фу сравнял счет в третий раз. А затем у нас снова оказался лишний полевой игрок, но то был уже отложенный штраф. Шайба Ипа, ставшая в итоге победной, справедливо считается заброшенной в равных составах, хотя в моральном плане ее тоже можно отнести к достижениям спецбригад. Мы же не раз в прошлом отмечали, что навык игры «6 на 5», упорно отрабатываемой, пусть и не всегда успешно, рано или поздно пригодится. И отмечали, как видите, не зря.

Итак, очередная наша поездка близится к завершению. Завтра на берегу Черного моря сыграем с ХК «Сочи» — и домой. А там уже и пауза на Евротур не за горами. Отдых сейчас явно не будет лишним.