Спроул бьет в десятку

17 октября 2021

«Локомотив» — «Куньлунь Ред Стар» — 4:3

Райан Спроул забил гол и сделал результативную передачу, за что был справедливо назван лучшим игроком матча в команде гостей. Но еще важнее то, что с 44 очками наш мощный защитник ворвался в десятку лучших бомбардиров в истории «Куньлунь Ред Стар», вытеснив из нее героя первого сезона Чеда Рау. Одно очко теперь отделяет Райана от другого яркого бомбардира – Войтека Вольского. Понятно, что такая результативность потребовала от Спроула гораздо большего количества матчей (106), ну так на то он и защитник, кстати, единственный в десятке.

Из 44 набранных им в КХЛ очков, 31 приходится на передачи. По этому показателю Спроул делит четвертое место в клубной табели о рангах со Спенсером Фу, Вольским и Жильбером Брюле. На очко впереди Итан Уэрек и Шон Коллинз.

YARO5624

С гола Спроула, за восемь секунд до второго перерыва реализовавшего большинство, началось возвращение драконов в игру. «Локомотив», всегда отличавшийся отменной физической формой, при недавно возглавившем команду Игоре Никитине только прибавил в этом компоненте и начал матч стремительно. Нанеся за 20 минут игры 21 бросок в створ ворот Джереми Смита, ярославцы на 19-й минуте уже вели 3:0. Что, разумеется, дало многим повод решить, будто дело уже сделано.

Но драконов, как известно, ничто не может выбить из колеи, и во втором периоде пошла совсем другая игра. Теперь уже статистика была на нашей стороне, и в концовке, получив первое же большинство, наши парни сократили разрыв в счете. Соперники, надо заметить, играли дисциплинированно и за весь матч дали нам лишь две возможности разыграть лишнего. Вторую использовать не удалось, но и 50 процентов реализации – вполне неплохой показатель.

Совершенно не обязательным стал гол, пропущенный в самом начале третьего периода. Понятно, что в перерыве Никитин хорошенько поговорил со своими подопечными, в действиях которых начала сказываться некая расслабленность, и они сразу после возобновления игры ринулись вперед. Четвертая шайба попала в сетку от конька Егора Аверина, но форвард не делал запрещенного движения ногой в сторону ворот, так что гол был засчитан.

Впрочем, и это не сбило драконов с курса. На 43-й минуте Люк Локхарт точным броском в девятку забил второй гол, а за полминуты до сирены Тайлер Вон сделал разрыв минимальным. Это случилось уже в тот момент, когда Смит уступил место шестому полевому игроку. Каждый раз, когда подобное решение тренерского штаба оборачивалось пропущенной шайбой, мы говорили: не следует унывать, рано или поздно этот опыт пригодится. Так и получилось.

Смит остался на скамейке запасных, и заключительные секунды ознаменовались яростным финальным штурмом, но соперники выстояли. Спасти игру драконы не сумели, но нервы хозяевам и их поклонникам потрепали сполна, что само по себе для наших матчей в Ярославле – большая редкость. Так что, хоть продолжить набор очков нам не удалось, главный вывод очевиден: знаменитый бойцовский характер драконов никуда не делся, мы по-прежнему готовы биться до последних мгновений, как бы ни складывалась ситуация.

С тем и отправляемся в Череповец, еще один исторически негостеприимный для нас город.