Бенефис новобранцев

13 октября 2021

«Динамо» (Минск) – «Куньлунь Ред Стар» — 6:5 ОТ

Тай Шульц и Клифф Пу забили первые голы в КХЛ, внеся посильный вклад в искрометную феерию, заставлявшую «Минск Арену» бурлить на протяжении всего матча. Шульц дебютировал в составе драконов 2 октября, и ему потребовалось четыре игры, чтобы открыть лицевой счет, тогда как путь Пу к чужим воротам оказался вдвое короче – форвард впервые вышел на лед в предыдущей встрече с ЦСКА.

IMG 1676

А в целом вчерашний матч стал очередной демонстрацией несгибаемого драконьего духа, о котором в КХЛ уже знают давно. Пусть наши парни побеждают не так часто, как хотелось бы, зато всем известно, что они никогда не сдаются. Так было и на сей раз.

Минчане, находящиеся в отличной форме и выигравшие шесть предыдущих матчей, попытались с первых минут обозначить свое превосходство, и в целом им это удалось. Их преимущество не выражалось в статистике – напротив, цифры указывали на определенный перевес гостей, но темп игры задавали именно подопечные Крэйга Вудкрофта, действовавшие чрезвычайно энергично и интенсивно. Поэтому, когда на 19-й минуте счет стал 2:0, болельщики, а их собралось более пяти тысяч, могли считать, что всё идет по плану. А некоторые, возможно, даже уверовали в легкую победу.

Но такие трюки в борьбе с драконами не проходят. Получив большинство в концовке периода, наши парни сократили разрыв с счете: Джейсон Фрэм послал шайбу в сетку за мгновение до сирены, так что потребовался видеопросмотр, чтобы зафиксировать легитимность гола. Но ничего не понадобилось на 24-й минуте для фиксации взятия ворот Грэгом Сквайрзом, брошенным в прорыв Джейком Челиосом и точно выстрелившим в девятку.

IMG 0437

2:2 — зубрам пришлось начинать сызнова, и они приняли вызов. Два гола с разрывом в две минуты – и перевес восстановлен. Но драконам удалось повторно свести его на нет: сперва Шульц, оказавшийся в нехарактерной для защитника позиции на пятачке, завершил стремительную контратаку, а затем Джош Николлс, до этого дважды участвовавший в голевых комбинациях в качестве ассистента, реализовал очередное большинство. На 36-й минуте счет снова стал равным.

До второго перерыва «Динамо» снова успело выйти вперед, но если мы дважды отыгрывали по две шайбы – что могло помешать нам отыграть одну? Ничто и не помешало: на 48-й минуте дебютный гол Пу принес нам заслуженное очко, ибо перевел игру в овертайм.

Да мы бы и в овертайме отыгрались, будь такая возможность предусмотрена правилами! Но, как известно, в дополнительное время игра идет до первого гола, и забили его соперники. Что ж, такой исход героического противостояния мог раздосадовать, но все же мы покидаем белорусскую столицу не с пустыми руками. Кстати, впервые в этом сезоне нам удалось набрать очки в двух матчах кряду.

Пятиматчевая серия противостояний с западными командами завершена, пора возвращаться к восточным междусобойчикам. Теперь нас ждет домашняя игра с «Барысом» в пятницу, 15 октября.