Всё оКейн!

10 октября 2021

«Куньлунь Ред Стар» — ЦСКА – 2:1

Удивительно, какие порой разительные перемены происходят за считанные дни. В понедельник драконы сыграли с армейцами на «ЦСКА Арене» и уступили – 1:4. Исход матча сомнений не вызывал, разве что счет оказался слишком крупным, учитывая содержание игры. Да, хозяева заслужили победу, но, по крайней мере, один гол был лишним – тот, который мы пропустили в концовке, заменив вратаря шестым полевым игроком. Впрочем, теперь об этом смело можно забыть.

Итог субботней встречи тоже объективен: драконы имели преимущество, выразившееся и в статистике, и в самой игре. Разве что первый период прошел в равной борьбе, во втором игровой перевес хозяев стал более или менее очевиден, а уж в третьем не вызывал никаких сомнений: наши парни атаковали и больше, и острее, так что на победу с минимальным разрывом наиграли точно. И это справедливо, потому что, не случись этой победы, а в спорте, как известно, бывает всякое, оставалось бы только сокрушаться по поводу упущенных возможностей, коих действительно было немало.

Но победа случилась – вторая в истории наших противостояний и первая на домашнем льду. Почти три года отделяют нас от предыдущего успеха – тогда непоколебимый Барри Браст возвысился над грозным соперником, отчаянно пытавшимся отыграться с 1:4. Голкипер, давно прославившийся в КХЛ своей неординарностью, был в тот вечер поистине бесподобен, позволил хозяевам приблизиться вплотную, но не больше.

AVB11528

Теперь у нас новые герои. В воротах блестяще действовал Джереми Смит, самый заслуженный голкипер в истории клуба. На его счету теперь 53 матча за «Куньлунь Ред Стар» (больше всех) и 16 побед (столько же, сколько у Магнуса Хелльберга). Но вскоре Смитти выйдет в единоличные лидеры и по количеству выигрышей, в этом нет сомнений.

Лишь однажды армейцы сумели переиграть нашего вратаря – на исходе четвертой минуты Никита Нестеров открыл счет, завершив крайне неудачный для драконов эпизод. Сперва Виктор Бартли потерял шлем и был вынужден устремиться на скамейку, тут же Джош Николлс в столкновении выронил клюшку, и соперники внезапно получили численное преимущество, которым не преминули воспользоваться. Невезуха, иного слова и не подберешь.

Но в нормальных игровых ситуациях Смит был непобедим и отразил 33 броска, что стало залогом победы. Он сыграл безупречно и в отрезках, в которых ЦСКА получал законное численное преимущество. А таких отрезков было всего два – дисциплина была для нас еще одним ключом к успеху. К вопросу о разительных переменах: в предыдущей встрече драконы заработали пять удалений, и одно из них было реализовано. На сей раз, как видим, всё было иначе.

Гости трижды отправлялись на скамейку штрафников, и первое же удаление в их рядах привело к голу Тайлера Вона. Шайба попала в сетку от его конька, но видеопросмотр определил, что никаких запрещенных движений ногой форвард не делал, так что гол был справедливо засчитан, и на 15-й минуте счет стал равным.

Для Вона это был 25-й гол за «Куньлунь Ред Стар», и он вплотную приблизился к Кори Кейну и Итану Уэреку. Но за три минуты до конца Кейн забросил 27-ю шайбу. Началось всё с ошибки Михаила Григоренко. Нападающий ЦСКА, дважды забивший нам в понедельник, не сумел вывести шайбу из зоны, Николлс подобрал ее и отправил к синей линии Таю Шульцу, а тот – на пятачок, где дежурил Кейн. В ближнем бою Кори сумел переиграть Ивана Федотова.

AVB11359

Оставалось продержаться 176 секунд, из них 120 пришлись на удаление Никиты Хлыстова, и еще 35 гости играли вшестером. Но это был наш вечер.

Отметим также дебют Клиффа Пу: 23-летний нападающий китайского происхождения прибыл к нам из Северной Америки, где проявил себя результативным бомбардиром в Хоккейной лиге Онтарио (210 очков в 232 матчах), а также провел 79 игр в АХЛ. Из них 16 – в прошлом сезоне, когда ему удалось забросить три шайбы и сделать семь передач. В дебютном матче в КХЛ он сыграл в тройке с Воном и Уэреком и тоже приложил руку к исторической победе.

Теперь нас ждет Минск – во вторник играем с набравшим отличный ход «Динамо».