Два круга Фузи

5 октября 2021

ЦСКА – «Куньлунь Ред Стар» — 4:1

Спенсер Фу забросил шестую шайбу в сезоне и вышел на первое место в командной снайперской гонке, оторвавшись от Брэндона Ипа и Люка Локхарта. Но особенно приятно было то, что гол выдался на загляденье и наверняка попадет в десятку лучших по итогам недели.

Это был слаломный проход, начавшийся еще в собственной зоне. Фузи отобрал шайбу у Павла Карнаухова в круге вбрасывания и рванул вперед. Карнаухов не отставал, но его попытки остановить нашего форварда не возымели действия. Так, с соперником на плечах, Спенсер ворвался в чужую зону, где его встретили два защитника, которые, впрочем, так и не решили, что делать, и неуверенно катились назад. Чем, естественно, осложняли жизнь своему голкиперу Ивану Федотову, закрывая ему обзор.

И вот, улучив момент, когда вратарь уж точно не должен был ничего видеть, Фузи нанес разящий бросок, и шайба влетела в сетку впритирку с дальней штангой. Так завершился путь дракона от своего левого круга вбрасывания в до чужого правого. Не знаем, насколько уместна здесь аналогия с бессмертным произведением Данте, но соперникам этот эпизод, наверное, напомнил о неких кругах ада.

RUS50810

Впрочем, армейцев неудачное начало не сломило – не та это команда, которую деморализует гол, пропущенный на пятой минуте, даже такой красивый. Кстати, во встречах с нашей командой ЦСКА на протяжении всей истории демонстрирует удивительную стабильность: в восьми из десяти матчей армейцы забили по три гола. В двух остальных – два и четыре, то есть в среднем опять-таки три.

В прошлом сезоне на этой же арене драконы вели 2:0, но сумели продержаться только до овертайма. Одной же шайбы хватило ненадолго: хозяева отличились по разу в каждом периоде, на 42-й минуте выполнив свою норму. Так бы у них и осталось три шайбы на счету, но Айван Занатта упорно продолжает тренировать игру с пустыми воротами. Рано или поздно этот опыт обязательно пригодится, но вчера нам вновь не повезло: на последних секундах счет вырос до 4:1.

Теперь нас ждет встреча с тем же ЦСКА в Мытищах. Случится она в субботу, 9 октября. Армейцы до этого сыграют в московском дерби с «Динамо», драконам же календарь предоставил несколько лишних дней отдыха, чтобы сделать выводы из вчерашнего поражения и попытаться во второй раз в истории одолеть грозного соперника.