День, когда нельзя отступать

1 октября 2021

«Куньлунь Ред Стар» — «Динамо» (Москва) – 3:5

1 октября в Поднебесной отмечают главный национальный праздник – день образования Китайской Народной Республики. Эта важнейшая дата в истории страны, разумеется, накладывает определенные обязательства и на драконов, которым до сей поры удавалось вносить лепту в общенациональные празднования. За время выступлений в КХЛ мы трижды играли в праздничный день или накануне и неизменно побеждали.

1 октября 2016 года в Москве с минимальным счетом был обыгран «Спартак». Для команды Владимира Юрзинова эта победа была тем более значительна, что ею завершалось крайне тяжелое выездное турне, в ходе которого мы потерпели три сухих поражения кряду: от «Северстали» (0:2), ЦСКА (0:3) и СКА (0:3). Но в день народного единства сумели преодолеть черную полосу. Дополнительную прелесть той победе придал Зак Юйэнь, поучаствовавший в голевой комбинации в качестве ассистента (гол забил Макс Вярн) и набравший первое китайское очко в истории КХЛ.

30 сентября 2017-го в Пекине в столь же упорной борьбе был обыгран «Автомобилист» (2:1). Победная шайба Брэндона Ипа за четыре минуты до конца позволила разделить радость с более чем трехтысячной аудиторией, что по тем временам было для нас огромным показателем.

И еще однажды наш матч пришелся на 30 сентября. Дело было в 2019 году, когда мы в гостях одолели «Барыс» — 5:2. Среди голеадоров в тот памятный вечер были выступающие за команду и поныне Ип, Спенсер Фу и Люк Локхарт.

Всё когда-то кончается, и было понятно, что всегда выигрывать в такие дни невозможно, тем более что на сей раз календарь уготовал нам встречу с самым опасным соперником из всех возможных – московским «Динамо» с его не знающим равных в этом сезоне нападением. Это единственная команда в лиге, которую нам никогда не доводилось обыгрывать, единственным достижением была ничья в основное время в самом первом сезоне. А уж если вспомнить недавнюю встречу в финале Кубка мэра Москвы, когда бело-голубые одолели нас со счетом 8:3…

Но вчера всё было по-другому. Пусть шансы на победу изначально были невелики, но в предпраздничный день от драконов требовалось выложиться по полной, действуя под девизом «не отступать и не сдаваться», и наши бравые парни сделали это.

Поначалу им удалось ошеломить грозных оппонентов: прошло лишь семь минут, а хозяева вели 2:0. Сперва Сэмми Ху классным броском сходу в верхний угол забил первый гол в КХЛ (и второй в истории лиги для уроженцев материкового Китая), а затем настырный Тайлер Вон с третьей попытки пробил-таки легендарного Александра Ерёменко, забросив 700-ю шайбу в истории клуба.

«Динамо» — слишком опытная и мастеровитая команда, чтобы ее могло сбить с толку неудачное начало. К первому перерыву равновесие было восстановлено, а на 22-й минуте гости уже вышли вперед. Казалось дело сделано, но драконы были верны себе, и Спенсер Фу вернул их в игру, так что и на второй перерыв команды ушли при ничейном счете.

А затем подвели удаления: драконы остались втроем против пятерых, и такого подопечные Алексея Кудашова им, разумеется, простить не могли. Впрочем, было еще время, а главное – было желание. В концовке Джереми Смит уступил место шестому полевому игроку, мы пошли в последний штурм, но, как часто бывает, он закончился голом в пустые ворота.

Обидно? Ну, разве что самую малость. По-настоящему обидно бывает тогда, когда ты чувствуешь, что мог бы победить, но сделал для победы не всё, что мог, где-то недоработал, где-то дрогнул, где-то недостаточно выложился… Но это был не тот случай. Драконы оставили на льду все свои силы и уже за одно это заслуживают высших похвал. Потому что такой это был день. День, когда нельзя отступать.

Один комментарий на «“День, когда нельзя отступать”»