Ждем компенсации для Спенсера

7 сентября 2021

«Куньлунь Ред Стар» — «Динамо» (Рига) – 5:6

Программу домашних матчей очередного чемпионата КХЛ драконы открыли зажигательным триллером. Зрители увидели 11 заброшенных шайб, и эта игра вошла в число самых результативных в начавшемся сезоне.

Не было недостатка и в сюжетных поворотах: уже через 29 секунд после начала игры Джейк Челиос вывел хозяев вперед, и, хотя гостям удалось восстановить равновесие, два быстрых гола в большинстве вновь склонили чашу весов в сторону драконов. Люк Локхарт отличился всего через 13 секунд после перерыва, затем забил Итан Уэрек.

Правда, на второй перерыв уже рижане ушли с перевесом — 4:3, а к исходу 53-й минуте этот перевес вырос до трех шайб. Но, как известно, драконы никогда не опускают рук. И тут за дело взялся Брэндон Ип: капитан сперва забил сам, а затем ассистировал Джошу Николлсу, который открыл счет своим голам в КХЛ.

AVB10010

В итоге последние 62 секунды оказались очень напряженными: Александр Лазушин уступил место шестому полевому игроку, но рижане сумели выстоять. Во второй раз подряд отыграть отставание в три шайбы нашим парням не удалось.

Главным же неудачником матча стал Спенсер Фу. Наш форвард отличился в обеих предыдущих играх – в Нижнекамске и Казани – и имел прекрасные возможности продолжить голевую серию. Более того, он дважды посылал шайбу в сетку, но ни один его гол не был засчитан.

Это случилось в первом периоде. На 13-й минуте Тайлер Вон рвался к воротам, когда соперник недозволенным приемом уложил его на лед. В падении Вон успел передать шайбу Фу, тот укрыл ее, подождал, пока упавшие игроки проедут мимо, и отправил в створ ворот, одна штанга которых, впрочем, к тому моменту уже сместилась со своей позиции. С помощью видеоповтора судьи установили, что это произошло до того, как Спенсер расстался с шайбой, а посему гол был отменен и заменен на буллит, который Вон не сумел реализовать.

Во второй раз Фу поразил цель на исходе периода, одновременно с сиреной. И вновь дело решил видеопросмотр: было установлено, что шайба полностью пересекла линию ворот уже после окончания игрового времени.

Обидно за Спенсера, но мы-то знаем, что в жизни действует закон компенсации – кстати, один из самых непреложных законов нашего мира. А значит, то, что недодала ему судьба вчера, она обязательно вернет. Быть может, уже в четверг, когда мы принимаем «Йокерит».