Победный финиш в Нур-Султане

15 августа 2021

«Куньлунь Ред Стар» — «Торпедо» (Усть-Каменогорск) – 2:1

Начав в среду выступление в Кубке Президента Республики Казахстан с победы над торпедовцами (4:3), драконы аналогичным образом и закончили турнир. На сей раз счет был поскромнее – все-таки сил у хоккеистов, проводивших четвертую игру за пять дней, заметно поубавилось. Что, впрочем, отнюдь не означает, будто бы матч был беден на события.

Джереми Смит, отразив 36 бросков, был близок к тому, чтобы записать на свой счет второй «сухарь» кряду. Не хватило каких-то двух с лишним минут. А вернее, 16 секунд – именно столько оставалось до выхода Джейка Челиоса со скамейки штрафников. В тот момент драконы играли втроем против пятерых. Сумей они выстоять до возвращения Челиоса, и шансы Смита резко бы возросли. Имея лишь на игрока меньше, чем соперники, наши парни действовали успешно и без особых проблем «убили» четыре отрезка меньшинства. Втроем же маленько недотянули.

Этот гол обеспечил довольно напряженную концовку, торпедовцы заменили вратаря шестым полевым игроком, но как уже было замечено, одного лишнего им в этот день было недостаточно.

Голов, забитых Райаном Спроулом на 18-й минуте и Кори Кейном на 30-й, команде Ивано Занатты хватило для успеха. Интересно, что Спроул отличился не таким образом, какого следовало ожидать от защитника. Мы давно знаем об умении Райана мощно бросать от синей линии, но в этот раз он сыграл, как заправский форвард: поддержал контратаку с участием Алекса Рича и Джоша Николлса, выскочил к воротам и переиграл вратаря, послав шайбу в сетку с неудобной руки – так, как любит забивать буллиты Спенсер Фу.

Итак, из четырех матчей на турнире, наши парни выиграли три. Это, что называется, была программа-минимум – едва ли кто-то понял бы нас, проиграй мы соперникам из чемпионата Казахастана. С конкурентом же из КХЛ, «Барысом», сыграли неудачно. Могли бы получить шанс на реванш в финале, но внезапный проигрыш «Барыса» «Сарыарке» поставил всё с ног на голову, и в итоге драконам пришлось играть лишь за третье место. Ну да ладно, предсезонка на то и предсезонка, чтобы не обращать особого внимания на места и результаты.