Свист стрел в краю Северных амуров

21 февраля 2021 , , , , , ,

«Салават Юлаев» — «Куньлунь Ред Стар» — 5:4

Спортивные противостояния нередко сравнивают с военными: матчи называют «баталиями» или «сражениями», соперников – «противниками»… На наш скромный взгляд, аналогия совсем неуместна, ведь спорт при всей своей страстности и даже травмоопасности, является занятием исключительно мирным, призванным дарить людям радость, а не страдания. Но иногда параллели напрашиваются сами собой, особенно если они подкреплены кое-какими историческими сведениями.

Вот, например, Башкирия издавна славилась не только своим медом, но и воинами-лучниками, которые в эпоху наполеоновских войн получили мировую известность, а с ней – данное французами прозвище «Северные амуры». В те времена лук в умелых руках был куда опаснее холодного и даже огнестрельного оружия, требовавшего длительной перезарядки. По части точности и скорострельности ему не было равных.

Как тут было не вспомнить о Северных амурах в первые минуты вчерашнего матча? Хозяева просто смели не подготовившихся к стартовому натиску драконов, в течение семи минут забив три гола. Сумасшедший 73-секундный отрезок привел к замене Джереми Смита на Дмитрия Шикина в наших воротах и, казалось, снял все вопросы об исходе едва начавшегося матча. Действительно, если двумя днями ранее «Салават Юлаев» сумел в драматичной борьбе одолеть лидера чемпионата «Ак Барс», то уж куда против него нашей скромной команде? Когда же в начале второго периода счет стал 4:0, подопечных Алексея Ковалева, по логике, должно было озаботить только одно: как избежать унизительного разгромного поражения.

Но лучные традиции, надо заметить, были некогда очень сильны и в Китае. Они достигли небывалого расцвета еще в конфуцианскую эпоху, сохранив огромную значимость и в средние века. По свидетельствам многих источников, в годы правления династии Мин при подготовке воинов гораздо больше внимания уделялось стрельбе из лука, нежели бою с холодным оружием и рукопашному.

Вчера на «Уфа-Арене» наши парни тоже проявили себя достойными наследниками лучников прошлого: им потребовалось чуть больше шести минут игрового времени, чтобы выпустить четыре разящие стрелы в ворота Даниила Тарасова. Случилось это по обе стороны второго перерыва. Сперва Шон Коллинз, что называется, «с мясом» вогнал шайбу в сетку. Не сказать, чтобы это произвело сильное впечатление на соперников и их поклонников. Гол престижа? Ну ладно, ничего страшного, бывает. Однако, когда по прошествии 37 секунд Спенсер Фу сократил разрыв до двух шайб, пришло время задуматься, так что перерыв пришелся для команды Томи Ламсы весьма кстати.

1000

Но драконов пауза в игре остановить уже не могла. Не прошло и двух минут в третьем периоде, как Джейсон Фрэм поразил ворота дальним броском. Хозяева явно обеспокоились, и в попытке схватиться за соломинку Ламса запросил просмотр на предмет блокировки вратаря. Тарасов действительно в момент броска лежал на льду, однако судьи определили, что выведшее его и из игры столкновение было инициировано собственным защитником, так что взятие ворот признали легитимным.

По прошествии еще двух минут Фрэм восстановил равновесие, и на сей раз усомниться в голе было невозможно. Джейсон прицельно бросил из левого круга вбрасывания. Вот вам и китайские лучные традиции в действии! Казавшийся неизбежным триумф Северных амуров грозил обернуться громким конфузом. Тем более, что в столь резкой перемене обстановки не было ничего случайного – игра во втором и третьем периодах действительно шла с преимуществом драконов, все их голы были заслужены и закономерны.

Ценой неимоверных усилий уфимцы все-таки за четыре минуты до конца сумели вырвать победу. В полном соответствии с нашим сюжетом исключительный по силе и точности бросок Павла Коледова в девятку был сравним со звенящим полетом стрелы. Северные амуры, в конце концов, добились своего, как добивались и их воинственные предшественники, хотя те-то едва ли встречали такое ожесточенное сопротивление со стороны французов, да и любых других своих противников.

Поражение в матче, по ходу которого ты отыгрываешься с 0:4, можно счесть обидным. Таким оно, наверное, и стало по большому счету. Но куда приятнее смотреть на светлую сторону. Не сломаться под ударами судьбы, стиснуть зубы и переломить ход игры, уверенно выиграть два периода у безусловно превосходящего классом соперника – всё это дорогого стоит. Если не в очковом выражении, так хоть в моральном, а это тоже немало.