Торопченко впечатляет под российским флагом

13 февраля 2021

Алексей Торопченко не поехал на днях в Хельсинки и не сыграл в матче, принесшем драконам первую в чемпионатах КХЛ победу над «Йокеритом» на его льду. Эта яркая глава в летописи «Куньлунь Ред Стар» была написана без его участия, зато наш габаритный форвард написал свою собственную.

AVB15751

Он стал первым драконом, вызванным в сборную России: в составе олимпийской сборной под руководством Олега Браташа 21-летний нападающий «Сент-Луис Блюз», находящийся у нас на правах аренды, отправился на турнир в Казахстан. И в первом же матче за национальную команду произвел отличное впечатление.

Соперниками россиян были белорусы, преимущественно представляющие минское «Динамо» и хорошо знакомые тем, кто следит за КХЛ. Уже на шестой минуте Торопченко отметился в протоколе, поучаствовав в голевой атаке, которую завершил Илья Морозов. А затем забил сам, отменно поработав на пятачке и добив в сетку шайбу, отраженную после броска Никиты Гуслистова. Первый гол в международной карьере Алексея и первый, забитый за Россию игроком «Куньлунь Ред Стар»! Вот так и творится история.

Матч сложился непросто, во втором периоде соперники сравняли счет, но россияне сумели вновь взять игру под контроль и в итоге добились победы со счетом 4:2. Разумеется, Торопченко был в восторге от дебюта.

— Здорово быть в составе сборной России, ощущения отличные, — сказал он после матча. — Играя за страну, надо выкладываться на сто процентов. Мы здорово начали, но во втором периоде расслабились. Хорошо, что вернули себе инициативу и довели матч до победы. Завтра настрой будет сильнее в два раза – это фактически матч за первое место турнира. Надо выходить и оставлять на льду все, биться с первой до последней минуты.

Помимо сборных России и Белоруссии, в турнире принимали участие две казахстанские команды. Матчи со второй сборной хозяев в официальный зачет турнира не шли, именно поэтому встреча с первой получила статус финала. Здесь уже всё было для россиян не столь радужно – дубль Никиты Михайлиса принес хозяевам победу со счетом 2:1. Тем не менее, молодые россияне могли быть довольны собой, ведь они дали бой куда более зрелому коллективу, сплоченному выступлениями за «Барыс» в чемпионате КХЛ.

А «Барыс» мы знаем хорошо. В этом сезоне драконы встречались с ним уже трижды и во всех трех случаях уступили с разрывом в одну шайбу, при этом домашний матч сумели довести до овертайма. На счету Михайлиса в этих играх победная шайба и две передачи. Но скоро барсы опять приедут в Мытищи – быть может, тогда и Торопченко, и вся наша команда сможет поквитаться с ними.

А казахстанский турнир подопечные Браташа завершили на мажорной ноте, обыграв вторую сборную хозяев – 3:2 в овертайме. Так что домой Торопченко вернулся в отличном настроении. Будем надеяться, что полученный им новый опыт поможет драконам в оставшихся матчах чемпионата КХЛ. Ближайший из них состоится во вторник – в Мытищи приедут сочинские леопарды. Не забудьте приобрести билеты на эту игру по специальной цене 88 рублей, установленной в честь наступления года Быка по китайскому календарю.