Предновогодний фейерверк

7 февраля 2021 , , , , ,

«Куньлунь Ред Стар» — «Витязь» — 4:5

Драконы провели последний домашний матч перед Китайским новым годом, который наступит 12 февраля, когда мы вернемся из Хельсинки. По этому случаю наши верные поклонники после игры вручили хоккеистам подарки в виде собственноручно изготовленных традиционных украшений. Красочные иероглифы, которыми на протяжении многих веков в преддверии праздника декорируются все дома в Поднебесной, представляют собой новогодние пожелания, обычные для любой точки планеты: счастья, здоровья, семейного благополучия, достатка… Естественно, пожеланий успехов на хоккейных площадках там нет – наша игра еще не настолько глубоко проникла в китайскую культуру. Эти пожелания гости передали на словах, как и искреннюю благодарность за только что увиденный яркий спектакль.

AVB12026

Матч действительно выдался праздничным – искрометным, увлекательным, полным событий, настоящей спортивной борьбы и большого количества голов. Пусть в итоге распределились эти голы не в нашу пользу, но исход был определен лишь в самом конце, а предшествовали ему два часа зрелищной игры, которую мы вполне справедливо назвали предновогодним фейерверком. Так что праздник в целом удался, в этом у собравшихся не было никаких сомнений.

Драконы с самого начала ринулись вперед и не останавливались до самой сирены. Зачастую, делясь с читателями впечатлениями об игре, мы подкрепляем свои выводы статистическими выкладками, хотя стараемся этим не злоупотреблять. Не зря ведь про статистику говорят, что она похожа на красавицу в бикини: показывает многое, но не всё. Действительно, порой цифры не вполне точно отражают происходящее на площадке, и это понятно. Бросок броску рознь: игроки одной команды могут десять раз несильно послать шайбу прямо во вратаря, тогда как их соперники бросят трижды, но так мощно и прицельно, что голкиперу придется лезть из кожи вон, чтобы отвести угрозу. Точно так же и владеть шайбой в зоне атаки можно по-разному: минутами возить ее по бортам или за три секунды провести стремительную атаку по центру, создав опаснейший голевой момент.

В общем, во многих случаях слишком доверяться статистике не следует, но сегодняшний матч не из такой категории. Драконы 55 раз бросили в створ ворот Антона Тодыкова, на что витязи ответили 31 броском. Разница во времени, проведенном в атаке, не менее впечатляющая: 16:14 против 9:24. Это уже, знаете ли, не статистическая погрешность, это – тотальное доминирование.

При этом получилось так, что гости постоянно вели в счете. Одна из редких контратак в первом периоде привела к голу Джастина Дэнфорта на 16-й минуте. Но уже минуту спустя Шон Коллинз забил впервые после возвращения в наш клуб. В общей сложности этот гол стал для него 16-м за «Куньлунь Ред Стар» и 50-м в КХЛ. Ассистировавший же ему Итан Уэрек добрался до отметки в 50 очков в нашей лиге (все они, естественно, набраны под знаменем драконов).

Но главное событие первого периода, и событие печальное, относилось не к голам. Джейк Челиос покинул лед из-за повреждения, успев провести лишь три смены, и отсутствие ведущего защитника подкосило нашу команду. Особенно чувствительным оно было при игре в меньшинстве: три гола забил «Витязь», имея на игрока больше, что в итоге и предопределило результат.

Благодаря успешному розыгрышу лишнего гости в начале второго периода повели – 3:1, но Вячеслав Лещенко и Андрей Баканов восстановили равновесие. Позже «Витязь» снова добился перевеса в две шайбы, но Баканов отыграл одну из них. Дубль 18-летнего форварда, закончившего матч с показателем полезности «+3», обеспечил напряжение до самой финальной сирены. На большее драконов не хватило, однако они покидали лед с высоко поднятой головой, сознавая, что сделали всё для победы. Быть может, для кого-то это слабое утешение, но только не для наших болельщиков, рассказом о встрече с которыми мы начали репортаж. Их наш предновогодний фейерверк вполне удовлетворил.