Бенефис бывших

4 февраля 2021 , , , , , , ,

«Куньлунь Ред Стар» — «Спартак» — 3:5

Все-таки иногда можно найти нечто положительное в том, что турнирная ситуация не требует от тебя набора очков любой ценой. В противном случае вчерашнее положение стало бы для драконов крайне обидным. Имея солидное игровое преимущество на протяжении практически всего матча, они, тем не менее, все-таки уступили. Это был один из тех очевидных случаев, когда говорят: счет не по игре.

Статистика не даст вам полную картину: наши парни имели перевес по основным показателям, но он был не настолько велик, чтобы лишь на основании цифр говорить о тотальном доминировании на площадке. Другое дело – личное восприятие, и вот оно, думается, не сильно разнилось у 1108 зрителей, пришедших в этот вечер на «Арену Мытищи» и установивших местный рекорд посещаемости в этом непростом, полном всевозможных ограничений сезоне. Даже болельщики «Спартака» — речь, разумеется, о тех, кто способен объективно оценить происходившее, — согласятся в том, что победа их любимцев стала следствием удачного стечения обстоятельств.

Решающим оказалось начало третьего периода, когда гости забили два гола за 24 секунды, то есть в двух первых сменах. Но, как вы понимаете, эти голы не могли стать результатом игрового преимущества – ему просто неоткуда было взяться. Виной всему секундная потеря концентрации, а что уж к ней привело, нам остается только гадать. Возможно, причина всего лишь в том, что наши парни с небольшим опозданием вышли на лед после перерыва. Регламент обязывает в том случае, если арена имеет общий выход на площадку, пропускать гостей вперед, а спартаковцы, как на грех (ни в коем случае не будем упрекать их в злонамеренности), выходили из раздевалки не торопясь, практически по одному. Так что драконы появились на льду за считанные секунды до начала периода и, по всей видимости, не успели разогреться после 17 минут бездействия.

AVB15325

Это не оправдание – в конце концов, у каждого свои проблемы, — а всего лишь попытка найти объяснение необычным событиям. Но если выбросить эти злосчастные 24 секунды, то в остальном наша команда провела отличный матч – по движению, по способности поддерживать высокий темп на протяжении всей игры, по слаженности действий, остроте атак, количеству созданных опасных моментов. Повторим, будь этот матч важен с точки зрения турнирных перспектив, было бы крайне обидно упустить в нем победу. А так осталась лишь небольшая досада от того, что в очередной раз злодейка-судьба посмеялась над нами. Но к этому у нас уже было время привыкнуть, ведь сезон не задался с самого начала. Да и не мог задаться, учитывая все наши проблемы.

Не зря мы в преддверии матча говорили об «экс-факторе». Вчера он успешно сработал в обе стороны. Началось все с гола Мартина Бакоша: на исходе шестой минуты бывший дракон реализовал первое же удаление. Но уже несколько минут спустя шанс разыграть лишнего получили наши парни. Вернее, это были два шанса. Спартаковцы на 49 секунд остались втроем, и этого времени Райану Спроулу хватило для реализации двойного большинства, после чего Вячеслав Лещенко отличился в формате «5 на 4». В ассистентах же у него был Руслан Педан, так что в голевой атаке поучаствовали сразу два бывших спартаковца.

Позже отметился в протоколе еще один игрок, некогда выступавший за красно-белых: Виктор Балдаев начал атаку, которая привела к голу Хантера Шинкарука. Счет стал 3:4, и в оставшиеся 15 минут драконы приложили все усилия к тому, чтобы спасти игру, столь неожиданно ускользнувшую из их рук. Но не получилось, а за три секунды до сирены гол в пустые ворота снял все вопросы. Так что это был еще один вечер, по итогам которого мы могли остаться довольны своей игрой, но не результатом.