Феерию заказывали? «Куньлунь Ред Стар» — «Нефтехимик» — 5:6

22 января 2021 , , , , , , , , , ,

Как мы и предсказывали накануне, возвращение зрителей на трибуны «Арены Мытищи» было отмечено сверхрезультативной игрой команд, чьи встречи в этом сезоне неизменно дарили публике массу эмоций и впечатлений. Четырехматчевое противостояние драконов с волками в общей сложности принесло 36 шайб – в среднем ровно по девять. Вчерашняя же игра для нашего клуба стала повторением рекорда: в прошлые годы дважды в матчах с участием «Куньлунь Ред Стар» забивалось по 11 голов, причем в обоих случаях нашим соперником была «Сибирь». Теперь в эту компанию попал и «Нефтехимик».

1000 4

Долго командам раскачиваться не пришлось: уже на четвертой минуте Либор Гудачек открыл счет – и пошло-поехало. Глеб Шашков восстановил равновесие, а к первому перерыву уже драконы были впереди – 2:1. Вскоре после возобновления игры разрыв вырос до двух шайб, но в течение четырех минут – с 26-й по 30-ю – гости тремя голами перевернули ход встречи и уже сами повели в счете. Правда, вели они недолго – всего 18 секунд, и по истечении 30 минут счет стал 4:4. Страшно представить, что получилось бы, сохранись такая результативность и во второй половине игры – неверное, дело дошло бы до рекорда всех времен. Но, естественно, силы участников начали иссякать.

Во втором периоде Рафаэль Бикмуллин, оформив дубль, снова вывел гостей вперед, но на 47-й минуте Войтех Мозик в очередной раз восстановил равновесие. А вот на гол Михаила Сидорова, забитый за шесть минут до конца, драконы ответа уже не нашли. Что ж, это судьба, которую в спорте принято называть «экс-фактором». Часто случается, что игроки успешно выступают против своих бывших команд, вот и Сидоров, начавший сезон в рядах драконов, первый гол в чемпионате припас именно для такого случая. До этого защитник 25 раз сыграл за «Нефтехимик», но забить сумел именно в этом, безусловно, особенно значимом для него матче.

Да, рекордные 11 шайб распределились на сей раз неудачным для нас образом, но в целом нам грех жаловаться, поскольку матч подарил и нашим игрокам массу ярких впечатлений. В первую очередь, Сергею Монахову, который по ходу нынешнего чемпионата нередко участвовал в голевых атаках, но лишь в качестве ассистента. Вчера же, наконец, сумел забить, на 15-й минуте послав в сетку отраженную голкипером шайбу. А позже записал на свой счет и результативную передачу, благодаря чему в один день добрался сразу до двух круглых чисел: теперь на счету 29-летнего форварда 40 голов и 50 передач в КХЛ.

Отметился в протоколе и Итан Уэрек. Во вторник он достиг рубежа в 100 матчей за наш клуб, вчера же, разменяв вторую сотню, забил 13-й гол в сезоне и упрочил лидерство в командной снайперской гонке. Более того, он стал и лучшим бомбардиром драконов, набрав 25-е очко и опередив Хантера Шинкарука. Шинки пропустил несколько игр из-за травмы, но в ближайшее время должен вернуться на лед. Вот и посмотрим, чем продолжится его спор с Уэреком. Кстати, ему и со Спенсером Фу надо кое-что выяснить: вчера Фузи забил шестой гол за драконов в сезоне и 14-й в карьере, у Хантера же в общей сложности 13 шайб за клуб, так что вот вам и еще одна интрига.

Возвращаясь же к голу Уэрека, отметим, что забит он был в большинстве, и это тоже примечательно. Таким образом, наши парни уже в пятом матче подряд сумели реализовать численное преимущество, что не может не радовать. Бригады меньшинства, правда, были вчера не слишком убедительны. Вообще по ходу матча команды успели поиграть – и забить – в разных форматах: Шашков отличился при «4 на 4», Уэрек – при «5 на 4», а пропустили мы при «3 на 4» и «4 на 5».

В общем, зрители увидели практически всё. И пусть порадовать их победой мы не сумели, но жалеть о потерянном времени им явно не пришлось.