С корабля на бал. «Амур» — «Куньлунь Ред Стар» — 5:4

10 января 2021 , , , , , , , ,

После месячного перерыва драконы, наконец-то, сыграли при зрителях, и болельщикам, собравшимся в чаше хабаровской «Платинум Арены», не пришлось скучать. Команды выдали увлекательный матч, отмеченный обилием голов и державший в напряжении до последних секунд.

Предыдущая наша игра, прошедшая не при пустых трибунах, состоялась 9 декабря в Сочи. После нее драконы осели в Мытищах, а единственный выездной матч провели в Балашихе, где тоже запрещено посещение спортивных мероприятий, так что воспоминания о том, как выглядит хоккей с участием зрителей, все дальше уходили в прошлое. Теперь в Хабаровске их удалось освежить, и мы вспомнили, что со зрителями гораздо интереснее, хотя в силу ограничений трибуны были заполнены едва ли на треть.

В преддверии матча мы говорили о том, что наша команда, никогда прежде не имевшая опыта долгих перелетов с запада на Дальний Восток, взяла на вооружение метод, который вслед за великим поэтом можно описать как «с корабля на бал». Мы прибыли в Хабаровск воскресным утром и, отдохнув примерно три часа в отеле, выдвинулись на арену. В целом эксперимент можно считать вполне удачным, хотя нельзя сказать, что наши парни прибыли на матч в идеальном состоянии. Будь это рабочий день и имейся у них в запасе еще пара часов отдыха, наверное, было бы вообще идеально, а так все же чувствовалось, что поначалу игрокам немного не хватало свежести.

В первом периоде это, в целом не ощущалось, хотя хозяева были заметно активнее и создали больше опасных моментов. Но по счету игра была равной, и на шайбу Матвея Заседы незадолго до перерыва ответил Итан Уэрек, впервые отличившийся в новом году. В сезоне же этот гол стал для него 11-м, и Итан возглавил снайперскую командную гонку, обойдя Хантера Шинкарука. Шинки, правда, поучаствовал в комбинации в качестве ассистента, и остается лучшим бомбардиром среди драконов в текущем чемпионате – теперь на его счету 24 очка.

Уэрек отстает ненамного, у него 22 очка – столько же, сколько он набрал в прошлом сезоне. Но тогда ему потребовался для этого 61 матч, теперь же он уложился в 36, а посему нет сомнений в том, что форвард сумеет превзойти прошлогодний показатель.

Более того, теперь у Итана 20 голов за «Куньлунь Ред Стар», и он стал восьмым драконом в истории, которому удалось добраться до этой отметки. Первым ее достиг Чед Рау в нашем первом сезоне, из тех же, кому впоследствии покорился этот рубеж, за команду продолжают выступать трое: Люк Локхарт, Кори Кейн и Тайлер Вон. Первые двое вчера тоже сумели пополнить снайперский счет.

Но было это уже в третьем периоде, а второй стал для нас весьма неудачным. Вот тогда-то и проявилась наглядно нехватка сил. Второй период в хоккее, как известно, является наиболее энергозатратным: когда скамейка запасных находится на дальней половине площадки, каждый выход на смену увеличивается на пару десятков метров – вроде бы мелочь, по за двадцать минут расстояние накапливается приличное. Возможно, именно в этот момент и сказался недостаток отдыха перед игрой: хозяева забросили две шайбы и ушли на второй перерыв с комфортным перевесом в счете – 3:1.

Начало третьего периода ознаменовалось четвертой шайбой в ворота Джереми Смита. В тот миг соперники и их поклонники, наверное, начали предвкушать крупную победу, но не тут-то было. Вскоре Спенсер Фу, оставленный в одиночестве напротив ворот, точно бросил в девятку, а на 57-й минуте в похожей ситуации отличился Кори Кейн. Еще недавно казавшийся солидным в три шайбы почти сошел на нет, а тут еще случилось и удаление Дмитрия Архипова. Габаритный форвард, начавший сезон в нашей команде, провел отличный матч, отметился голом и передачей, но в концовке его нарушение дало драконам реальный шанс спастись.

IMG 1654

Удаление в итоге было реализовано, хотя до этого «Амур» забросил пятую шайбу. Алексей Ковалев заменил Смита шестым полевым игроков, но ошибка при входе в зону позволила хозяевам перехватить шайбу и послать ее в пустые ворота. Времени, правда, осталось еще достаточно для результативной атаки: после мощного броска Руслана Педана шайба от вратаря угодила в Локхарта, а от него в сетку. Десятый гол нашего капитана в сезоне снова довел эмоции до точки кипения за 51 секунду до сирены. Но тигры все-таки выстояли.

Поражение никогда не бывает приятным, но у наших парней были все основания гордиться собой. Они едва не спасли матч и до последних мгновений держали болельщиков в нервном напряжении. Чуть-чуть не хватило времени – что ж, такое бывает. Зато уже во вторник у нас будет 60 минут, чтобы взять реванш. Противостояние с «Амуром» не закончено.