Тонкая настройка. «Нефтехимик» — «Куньлунь Ред Стар» — 4:5

8 декабря 2020 , , , , , , , ,

Когда драконы сходятся с волками – ждите голевую феерию. Команды, верные принципу искать счастье у чужих ворот, вновь подарили «Нефтехим-Арене» триллер с девятью шайбами, но на сей раз они были распределены в нужном для нас соотношении. Всё дело в деталях, которыми никогда нельзя пренебрегать, и тренеры в ежедневной кропотливой работе придают этим деталям большое значение, постоянно проводя тонкую настройку сложного командного механизма. Его отладка требует немалых усилий и незамедлительный результат далеко не всегда гарантирован, но это не значит, что нужно опускать руки. Напротив, следует работать с удвоенной энергией, что тренерский штаб Алексея Ковалева и делает от матча к матчу.

498A8740 55

В отношении состава тонкая настройка вчера заключалась, например, в возвращении в строй Джейсона Фрэма, пропустившего из-за травмы больше месяца. В предыдущий раз защитник вышел на лед 28 октября, и в тот день мы одержали первую выездную победу сезона, одолев в Санкт-Петербурге СКА. И вот он вновь в составе – и драконы вновь добиваются успеха в гостях! Выходит, Фрэм – наш талисман? Не исключено.

Еще одним моментом, требующим отладки, становится поиск подходящего места для Тайлера Вона, одного из наших лучших бомбардиров прошлого сезона. Тогда его место в звене со Спенсером Фу и Люком Локхартом не вызывало сомнений – то была самая результативная тройка в команде. Но нынче разве что Локхарт демонстрирует хороший уровень игры, тогда как два крайних форварда лишь эпизодически демонстрируют былую форму. Вот и приходится тренерам менять атакующую композицию в поисках того, что издавна в хоккее называется химией. В Нижнекамске Ковалев поставил к Спенсеру и Люку младшего из братьев Фу, Паркера, тогда как Вон играл с Итаном Уэреком и Глебом Шашковым. В результате у старшего Фу и Вона по голу и передаче, Локхарт тоже отметился результативным пасом, так что получилось вполне неплохо.

498A9222 55 1

Но главными действующими лицами стали Хантер Шинкарук и Итан Уэрек, продлившие свои результативные серии до четырех матчей. Уэрек на 15-й минуте открыл счет в большинстве, добив шайбу после броска Шона Коллинза. Вот и один из героев первого сезона, проведший второй матч после возвращения, начал пополнять очковый баланс. Ему предстоит нелегкая борьба с Локхартом за звание лучшего бомбардира в истории клуба среди действующих игроков: у Люка сейчас 44 очка, у Шона – 43.

Основной же элемент настройки команды перед каждым матчем – это, конечно же, план на игру. Сегодня он был выполнен четко. Первый период прошел по сценарию предыдущей встречи в Нижнекамске: драконы открыли счет и затем пропустили два гола. Но если тогда эта неудача подкосила их моральный дух и во втором периоде они продолжили ошибаться, то на сей раз ничто не могло выбить их из колеи.

Уже через 18 секунд после перерыва Спенсер Фу сделал счет 2:2. Счет этот, правда, продержался лишь 33 секунды, но и шайба Тимура Хафизова драконов не сломила. На 31-й минуте Вон снова восстановил равновесие, а на 37-й Шинкарук во второй раз вывел гостей вперед. А вы ведь не забыли о «правиле Шинки», правда? Если Хантер забивает – команда обязательно набирает очки. Так что, выходя на третий период, мы знали: в ближайшие 20 минут горечи поражения нам не испытать.

NFK KRS F2 1

Гол Либора Гудачека, забитый в меньшинстве на 42-й минуте, безусловно раздосадовал, но не настолько, чтобы драконы отошли от плана на игру. Продолжая гнуть свое дело, наши парни на 48-й минуте нанесли удар, от которого волки уже не оправились, и вторая шайба Уэрека стала победной. Мы вплотную приблизились к «Нефтехимику», разрыв теперь составляет всего очко, и уже следующий игровой день может принести знаковое изменение в таблице. Завтра мы играем в Сочи, нижнекамцы же отправятся в Москву на встречу со «Спартаком».