Вот Кейн. А Вон и Фу

4 октября 2019

«Амур» — «Куньлунь Ред Стар» — 3:2

a26b707c 812a 4310 838a bbad78dbfbd8

Кори Кейн непрозрачно намекнул на возвращение былой формы, на 37-й минуте нанеся идеальный по силе и точности бросок по воротам Евгения Аликина. Шайба нашла путь сквозь скопление тел на пятачке и вонзилась в дальний верхний угол. Это был первый в сезоне гол форварда, который в свое время ярко заявил о себе, но позже был вынужден пройти через затяжную черную полосу.

Кейн прибыл к нам перед сезоном 2017/18 и стал по его итогам третьим бомбардиром команды, пропустив вперед лишь Жильбера Брюле и Войтека Вольского, для которых КХЛ к тому времени уже была родной. 20 очков (12+8) – весьма неплохой результат для дебюта, показывающий, что адаптация к новой лиге прошла успешно и дающий надежду на дальнейший прогресс. Прогресса, однако, не случилось, ибо следующая кампания оказалась для Кори слишком короткой: форвард провел лишь 30 матчей, пропустив из-за травмы вторую половину сезона. Теперь же, вернувшись в строй, он вынужден искать себя в новой команде, и гол во вчерашнем матче, несомненно, придаст ему столь необходимую уверенность в себе.

Что же касается двоих наших молодых новобранцев, Тайлера Вона и Спенсера Фу, то они уже вполне освоились в стане драконов. И главное, нашли общий язык друг с другом, очередным доказательством чего послужила отличная комбинация, разыгранная на 15-й минуте: Фу, получив шайбу от Брюле, не глядя дал из-за ворот пас на накатывавшегося на пятачок Вона, и лучший снайпер команды забросил пятую шайбу в сезоне.

Это случилось в чрезвычайно важный момент, меньше чем через минуту после того как Владислав Ушенин с передачи близнеца Вячеслава реализовал большинство и сделал счет 2:0. Драконы начали матч не слишком собранно, уже на четвертой минуте пропустили шайбу от Гинека Зогорны, и после гола Ушенина могли полностью утратить контроль над ситуацией. Но Вон и Фу вернули их в игру, а Кейн позже завершил этот процесс, восстановив равенство в счете.

Правда, в итоге тигры все-таки добились своего, и снова не обошлось без родственных связей. Старший из братьев Зогорна, Томаш, на 46-й минуте использовал очередное удаление, и на этот гол наши уже не смогли ответить. Что ж, очередной случай, когда нам некого винить, кроме самих себя. В целом, надо заметить, наши парни не так уж часто нарушали правила, заработав всего восемь штрафных минут. Правда, бригады большинства у хозяев были в ударе, реализовав половину из четырех возможностей разыграть лишнего. Попутно подопечные Александра Гулявцева показали нам, что играть можно еще более дисциплинированно, вообще ни разу не дав судьям повода отправить кого-либо на скамейку штрафников.

Счет 3:2 становится самым популярным в наших противостояниях с «Амуром». Сам по себе он достаточно красив, ибо указывает на упорную борьбу, на то, что обе команды неплохо действуют в атаке и не проваливаются в обороне. Жаль только, что в нашем случае с таким счетом неизменно побеждают тигры. В прошлом сезоне табло трижды фиксировало подобный итоговый результат (дважды в овертайме), и всегда не в нашу пользу. В декабре, когда вернемся в Хабаровск, надо будет что-то менять.

Ну, а пока перемещаемся чуть южнее и поближе к дому. Когда-то казавшееся бесконечным турне подходит к концу. Осталось лишь завтра сыграть с «Адмиралом», и можно возвращаться в Китай.