Вехи 2. Расширяя географию

7 марта 2019

На днях, вспоминая наиболее яркие события прошедшего сезона, мы говорили о победах над командами, которых прежде нам обыгрывать не доводилось. Сегодня же отметим матчи, которые можно назвать историческими для нашего клуба с географической точки зрения.

В ходе регулярного чемпионата драконы побывали в 22 городах шести стран. Ровно в половине из этих городов им удавалось побеждать в предыдущие два сезона, теперь же количество взятых хоккейных крепостей увеличилось на четыре и достигло пятнадцати. В славный список вошли Нижнекамск, Казань, Подольск и Астана.

О победе в Казани мы уже говорили, поскольку она стала для нас вообще первой в истории победой над «Ак Барсом». А вот у «Витязя», «Нефтехимика» и «Барыса» мы прежде выигрывали, но только в родных стенах. В нынешнем же сезоне впервые сумели сделать это на выезде.

3096ea04 36da 4df0 9316 556c8f4f0982

24 сентября. «Нефтехимик» — «Куньлунь Ред Стар» — 0:2

Оба предыдущих матча в Нижнекамске драконы проиграли с разрывом в одну шайбу – 3:4 и 1:2. Первая встреча вообще выдалась умопомрачительной: пропустив четырежды, мы ринулись отыгрываться и едва не преуспели. Вторая прошла по тому же сценарию, хоть и без подобного драматизма: два пропущенных гола, один ответный, но не более того.

Поэтому, когда на 13-й минуте Вилле Лаюнен мощным броском от синей линии завершил долгую позиционную атаку, а Вели-Матти Савинайнен с пятачка ловко перевел шайбу в сетку, уже произошло нечто невиданное – гости впервые повели в счете. В дальнейшем же драконы продемонстрировали игру, которую многие и ожидали видеть в исполнении команды, руководимой финским тренером. Иными словами, игру от обороны.

Хозяева на протяжении всего матча владели инициативой и в итоге чуть ли не вдвое превзошли гостей по броскам в створ ворот – 40-22, а в атаке провели более 16 минут, тогда как драконы – менее шести. Что в немалой степени объясняется обилием удалений с нашей стороны: девять раз давали мы сопернику шанс разыграть лишнего, игроки же «Нефтехимика» лишь трижды нарушили правила. Но бригады меньшинства действовали безукоризненно, даже несмотря на то, что нам дважды пришлось поиграть втроем против пятерых: во втором периоде – минуту, в третьем – полминуты.

А за пять минут до конца, когда нижнекамцы уже начали проявлять нетерпение, несогласованность действий защитника и голкипера привела к катастрофической ошибке: за воротами была потеряна шайба, от конька Тэйлора Бека отскочившая на пятачок, где Брэндон Ип забил один из самых легких голов в своей карьере, с пары дециметров поразив незащищенный угол. От огорчения подопечные Андрея Назарова даже не смогли организовать подобающий финальный штурм, так и не улучив момента для замены вратаря.

Наша первая победа в Нижнекамске выдалась, прямо скажем, не слишком яркой (то ли дело будет через два дня в Казани!), но, бесспорно, тактически грамотной. Юсси Тапола доказал, что не зря финскую тренерскую школу считают оплотом систематизма в мировом хоккее.

c9581fed bd67 478c bc25 2d938a767bdd

3 ноября. «Витязь» — «Куньлунь Ред Стар» — 1:2

Первая встреча в Подольске вышла искрометной и результативной: мы дважды вели в счете, но в итоге уступили – 3:5. На следующий год всё было куда прозаичнее: ничья после двух периодов и решающая шайба, заброшенная хозяевами в большинстве – 1:2.

Отчетный же матч, учитывая ход событий, вполне может считаться реваншем за второе поражение. Теперь уже мы владели инициативой – как по игре, так и по счету. Игровое преимущество, конечно, могло быть и более ощутимым, если бы вновь не проявилась проблема дисциплины: драконам пришлось провести в меньшинстве десять минут, витязям же только четыре. Но и при таком раскладе статистика по броскам в створ оказалась на нашей стороне – 34-26. И, что наиболее важно, статистика, отражаемая на табло.

Войтек Вольский проводил третий матч за драконов после возвращения из «Магнитки» и набрал первые очки. На 25-й минуте, когда мы играли в большинстве, он дал точную передачу в центр на Брэндона Ипа, открывшего счет. Правда, преимущество драконов не продержалось и пяти минут: Александр Никулин с пятачка добил в сетку шайбу, отраженную Барри Брастом.

А в самом начале третьего периода Вольский принес гостям победу, без промедления бросив прямо с вбрасывания, выигранного Юханом Сундстрёмом. Бросок получился не слишком мощным, но удивительно точным, и шайба влетела аккурат в незащищенный верхний угол.

Однако не Вольского команда признала лучшим игроком матча по его окончании. Почетный титул получил Браст, которому пришлось основательно потрудиться в третьем периоде. Оставалось почти 19 минут, чтобы превратить гол Войтека в победный, и Барри сделал для этого всё, что мог. Учитывая к тому же, что четыре минуты драконы опять провели в меньшинстве. Да еще и в заключительные 66 секунд у хозяев было больше полевых игроков.

2aa3b4c4 1532 45f4 9d7b 1060c624de91

10 января. «Барыс» — «Куньлунь Ред Стар» — 1:3

Астана всегда будет занимать особое место в истории нашего клуба, ведь именно в столице Казахстана 5 августа 2016 года драконы одержали первую победу – 3:1. Дело было в товарищеском матче, официальные же игры на «Барыс Арене» складывались отнюдь не так успешно. В первом сезоне проигрыш, что называется, без вариантов – 1:4. Во втором – еще одно жестокое разочарование: менее чем за четыре минуты до конца третьего периода, оставшись в меньшинстве, мы упустили преимущество в счете, а потом проиграли в овертайме – 3:4.

Вот и теперь всё началось ни шатко ни валко: прошло только 39 секунд, а Томи Кархунену пришлось доставать шайбу из сетки. Но сделал он это в первый и последний раз! На перерыв команды ушли уже при перевесе драконов. Блестяще сработали бригады большинства: Патрик Лунд и Брэндон Ип превратили в голы первые же два удаления в составе хозяев.

А дальше пошла такая же игра по счету, какая в свое время принесла нам успех в Нижнекамске. На протяжении сезона команда не часто исповедовала подобный тактический подход, напротив, ведя в счете, старалась забить еще, и часто горела на этом. Но в тот вечер в Астане всё было сделано безупречно с точки зрения систематизма. Пусть соперник владеет инициативой, пусть тратит лишние силы на организацию новых атак, мы же будем спокойно и уверенно встречать его на своей синей линии, действовать хладнокровно и без ошибок. Ну, а он-то рано или поздно ошибется.

Ошиблись игроки «Барыса» только в самом конце, играя в большинстве и к тому же с пустыми воротами. Брэндон Ип за 13 секунд до сирены снял все вопросы об исходе матча. Так была одержана еще одна классическая победа по финской модели, которую прививал нам в этом сезоне Юсси Тапола.

Правда, тот успех стал последним для главного тренера в нашей команде: не прошло и десяти дней, как Тапола покинул клуб, уступив место Курту Фрейзеру. Так что историческую победу в Астане можно считать его лебединой песней во главе драконов.

Итак, на территории КХЛ осталось семь городов, в которых мы еще ни разу не побеждали: Нижний Новгород, Череповец, Ярославль, Санкт-Петербург, Магнитогорск, Хельсинки и Балашиха. В первых трех мы хотя бы брали очки. Но об этом поговорим в следующий раз.