Залетай на Лётную. Девятый сезон, Эпизод 8

21 октября 2024

AI 2025 Lyotnaya 1

21.10.2024, 19:30. «Металлург» (Магнитогорск)

В гости к драконам приехали лисы из Магнитогорска. Соперник – серьезнее некуда, действующий обладатель Кубка Гагарина. Играть с «Металлургом» всегда было непросто, но он не непобедим, о чем мы знали с первого сезона, ведь тогда нам однажды удалось обыграть его в матче плей-офф.

Да и предыдущий приезд команды Андрея Разина в Мытищи оставил приятные воспоминания. Эпическая была игра! Не прошло и десяти минут, а «Магнитка» уже вела – 2:0. Но драконы припасли самое интересное на заключительные десять минут: Брэндон Ип и Зак Лесли сравняли счет, а дальше оставалось только дотянуть до серии бросков. Мэтт Джурусик не подвел, Алекс Рич и Люк Локхарт сделали все правильно – и вот она, волевая победа – 3:2 Б. Победа приятная вдвойне, ведь редки они, наши выигрыши у уральского суперклуба.

КАК ДЕЛА?

«Металлург» стартовал в чемпионате, прямо скажем, неторопливо. С другой стороны, куда ему торопиться, ведь в Магнитогорске точно знают, что цыплят считают по весне. Команда чередует победы с поражениями: из 19 матчей выиграны девять, а 18 очков – это скромное пятое место в таблице Востока.

В субботу «Магнитка» проиграла в Балашихе «Витязю» — 0:2, то есть во второй раз за три матча не смогла забить (первым было чувствительное домашнее поражение от «Ак Барса» — 0:5). Любопытно, что эти проигрыши обрамили «сухую» гостевую победу над минским «Динамо» — 2:0. Интересно, сегодняшняя встреча продолжит эту череду, или все-таки забить смогут обе команды?

WhatsApp Image 2024 10 20 at 13.09.39

ДАВНО НЕ ВИДЕЛИСЬ!

Бывших драконов среди наших гостей на сей раз нет, но мы все равно решили не жертвовать этой рубрикой. Ведь нас ждет новая встреча с хорошо знакомым соперником, выступающим в новой ипостаси. Легенда «Магнитки», голкипер Василий Кошечкин ныне занимает пост тренера вратарей.

А сколько раз доводилось нам встречаться с ним на льду и сколько раз его выдающееся мастерство становилось главной причиной наших неудач. Ведь были матчи, проходившие очень упорно и решавшиеся одной шайбой. Нередко после таких игр мы чувствовали, что именно Кошечкин помешал нам добиться успеха.

Хотя был и обратный пример. Не зря же мы в самом начале вспомнили о том, что нам довелось одолеть «Металлург» в матче плей-офф. Дело было в Пекине 28 февраля 2017 года – в тот день сам Василий Кошечкин продержался против драконов всего 26 минут. За это время Мартин Бакош, Чед Рау и Томи Тайми поразили его ворота, вынудив Илью Воробьева заменить Кошечкина на Илью Самсонова. Событие, прямо скажем, неординарное, а для нас – просто историческое!

1000 02 20170228 KNL MMG VIN 1

Кстати, в том матче играл еще один нынешний тренер «Металлурга» — Ярослав Хабаров. Отличный был защитник, Кубок Гагарина дважды брал как игрок, а в прошлом году – уже как тренер. Но та февральская игра 2017-го и для него была не лучшей, он закончил ее с «-1».

Такие вот воспоминания нахлынули при изучении состава гостей.

Добро пожаловать, старые друзья-соперники!

56ХАБАРОВ Макар Защитник 10.09.1999
72МИНУЛИН Артём Защитник 01.10.1998