Залетай на Лётную. Девятый сезон, Эпизод 4

24 сентября 2024

AI 2025 Lyotnaya 1

24.09.2024, 19:30. «Торпедо» (Нижний Новгород)

В гости к драконам приезжают нижегородские олени, и это означает, что нас снова ожидает непростое испытание. Играть с «Торпедо» нашим парням всегда было тяжело, и в активе у них всего две победы. Первая была одержана в гостях в сезоне 2019/20, вторая – дома в следующем чемпионате. «Дома» — то есть уже в нашем новом доме, в Мытищах. Первый же визит оленей на Летную принес нам успех: 19 октября 2020 года драконы взяли верх – 3:1 благодаря голам Хантера Шинкарука, Ивана Николишина и Алексея Торопченко.

С тех пор, увы, мы радости побед не знали. В прошлом сезоне в каждом из четырех матчей забили торпедовцам по два гола, но этого хватило лишь на два овертайма. Особенно досадно было 2 ноября здесь же, в Мытищах.

AVB18156

Первый период мы выиграли со счетом 2:0 благодаря шайбам Люка Локхарта и Колина Кэмпбелла. Но во втором пропустили один гол, а в третьем, за каких-то три минуты до конца, еще один. С расстройства в овертайме не продержались и минуты.

Что ж, всякое бывает. Посмотрим, сумеет ли наша обновленная команда нарушить неудачный ход событий в борьбе с соперником, который сохранил костяк с прошлого сезона.

КАК ДЕЛА?

Обе команды на старте нового чемпионата ведут поиски своей игры. Технически можно сказать, что у драконов дела чуть получше – 6 очков после 7 игр, тогда как у оленей – 5 после 8. Но разница, конечно, ничтожна, и в любом случае, ни один из соперников не занимает то место, какое хотел бы.

Торпедовцы стартовали с двух домашних поражений, потом одержали две победы, в том числе весьма яркую – в Москве над ЦСКА. В какой-то момент они проигрывали 1:3, но сумели сравнять счет, а на четвертой минуте овертайма Никита Артамонов принес им победу – 4:3.

Поклонники нижегородской команды могли подумать, что этот успех ознаменует начало взлета, но нет: после этого олени потерпели четыре поражения кряду. В гостях они уступили «Спартаку» (2:4), ХК «Сочи» (3:5) и «Северстали» (4:5), а дома – СКА (3:4). Но все проигрыши, как видим, боевые, забивают торпедовцы немало, а значит, у болельщиков есть надежда на то, что турнирная ситуация постепенно начнет исправляться.

Ну, так и мы, разумеется, питаем те же надежды. Вот сегодня и узнаем, чьи надежды начнут сбываться раньше.

ДАВНО НЕ ВИДЕЛИСЬ!

В составе «Торпедо» в Мытищи в очередной раз приезжает бывший дракон – Игорь Ларионов-младший, чей отец, легендарный в прошлом советский форвард, возглавляет нижегородскую команду.

2023 10 04 11 30 38

Игорь выступал за нас в сезоне 2020/21. Выступал совсем недолго – провел всего пять матчей, но успел отметиться двумя передачами. Так драконы прописали его в КХЛ, ведь до прихода к нам он в лиге не играл.

Мог он, конечно, сыграть за нас и больше, но вы же помните, каким был тот злосчастный сезон, правда? Ковид постоянно вырывал игроков из всех команд, вот и Игорь, дебютировав в КХЛ 12 октября 2020 года, сразу же отправился на двухнедельный карантин. Из-за которого пропустил знаковую игру с «Торпедо», которую мы вспоминали выше.

Против «Торпедо» он все-таки сыграл – чуть позже, в ноябре, и тот матч стал для него последним за драконов. Но имелся в том, видимо, некий знак свыше, ведь именно в «Торпедо» форвард в итоге и оказался. И недавно начал уже третий сезон в Нижнем Новгороде.

Но мы точно знаем: он никогда не забудет команду, давшую ему путевку в большой хоккей. И мы, конечно, его не забываем.

Добро пожаловать, дружище!

УРОКИ ДРАКОНА СИНЯТКИНА

Семен Синяткин находится у нас лишь в аренде, однако это никак не отрицает того факта, что на данный момент 20-летний форвард из системы СКА – дракон. А раз так, то драконьи обязанности ему надлежит исполнять на все сто процентов.

Какая же главная обязанность дракона? Правильно – приобщать к хоккею детей, передавать им секреты мастерства, прививая любовь к замечательной игре. Поэтому, воспользовавшись короткой паузой в календаре, Семен провел мастер-класс в рамках проекта «Уроки хоккея с КХЛ».

1000 01 20240921 LESSON VNB 22

Поиграл с ребятишками и в настоящий хоккей …

1000 01 20240921 LESSON VNB 23

… и в настольный …

1000 01 20240921 LESSON VNB 33

… и автографы раздал, и подарки на добрую память. В общем, устроил им небольшой праздник. В чем ему, конечно же, помог старейший дракон на Земле — Лун, на четвертом тысячелетии своей жизни тоже проникшийся хоккеем.