Бронепоезд качнулся, но устоял

9 октября 2024

«Локомотив» — «Куньлунь Ред Стар» — 3:2 ОТ

Нолан Мойл, на днях вернувшийся в логово дракона после вынужденной продолжительной отлучки, открыл счет голам в сезоне. Что очень приятно не только ему, но и всем окружающим. 25-летний нападающий провел в нашей команде неплохой предыдущий сезон, освоился в КХЛ, в 55 матчах набрал 11 очков (4+7), но, конечно же, не результативность была главным его качеством. Он снискал заслуженную славу силового форварда, и его 94 хита стали третьим показателем в команде после Тернера Оттенбрайта (110) и Девина Броссо (100) при том, что сыграли они значительно больше (64 и 67 матчей соответственно).

Но так получилось, что предсезонную подготовку Мойл пропустил и вынужден теперь набирать форму через игры. Думается, первый гол, забитый уже в третьем после возвращения матче, придаст ему дополнительной уверенности в себе. Которой, кстати, у него и так немало, но очередная порция лишней не будет.

YARN4631

Изначально гол, забитый на 24-й минуте, был записан на Остина Вона, для которого он тоже стал бы первым в сезоне. Вон в борьбе с защитником на пятачке подставлял клюшку под бросок Мойла с правого фланга, и шайба после рикошета взмыла в ближний верхний угол, полностью дезориентировав голкипера ярославцев Алексея Мельничука. Но впоследствии зоркий судья-видеогол, судя по всему, пришел к выводу, что срикошетила шайба от клюшки не Вона, а защитника, и гол переписали на Мойла. Порадуемся за Нолана и будем верить в то, что и Остин свое забьет и добавит кое-что к трем шайбам, заброшенным в 18 матчах прошлого сезона.

Вон ли, Мойл ли, а счет меж тем стал 0:2, ибо на 12-й минуте шайба уже побывала в воротах хозяев. Ее послал туда с пятачка Спенсер Фу, сыгравший на добивании после броска Кайла Вуда. Кстати, для защитника-гиганта это было первое очко в новом сезоне. А за ним последовало и второе, потому что Мойлу тоже ассистировал Кайл. Так что и Вуди потихоньку набирает обороты.

Игрокам «Локомотива» после первой половины матча было о чем призадуматься. Вообще интересно получается: исторически с «Локомотивом», соперником грозным и неудобным, мы почему-то лучше играем в гостях. Примеров и в прошлых сезонах немало, да и нынешний не исключение. Не так давно дома уступили – 2:6, а тут на тебе: в середине матча ведем 2:0.

YARN4302

Но ярославский бронепоезд не просто так мчит во главе турнирной таблицы, и с рельсов сходить явно не собирается. Хозяева мобилизовались и сумели перевернуть ход встречи. Первую шайбу они отыграли на 36-й минуте, но здесь уж драконам некого винить, кроме себя – надо ж было остаться втроем против пятерых! Может, кто подобное и простит, но только не «Локомотив», к тому же прижатый к стене.

Сравняли железнодорожники счет за две с небольшим минуты до конца основного времени – тоже, можно сказать, в большинстве, но рукотворном. Заменив вратаря шестым полевым игроком, они дали нам шанс сделать то, что мы недавно сделали в Питере. Но на сей раз не получилось ни пустые ворота поразить, ни свои отстоять. Игра перетекла в овертайм, и там окрыленные медведи выгрызли победу уже через 47 секунд после вбрасывания. Ничего не скажешь, заслужили хозяева победу, на протяжении всего матча играли лучше, спору нет.

Ладно, удовольствуемся одним очком. И порадуемся тому, что долгая выездная серия подходит к концу. Осталось только в пятницу сыграть в Череповце с «Северсталью» — и домой…