1 октября 2024

«Салават Юлаев» — «Куньлунь Ред Стар» — 2:5

Хоккей – непростая игра, но, когда у тебя есть особый стимул, она становится чуточку легче. Возможно, именно поэтому драконы в День образования КНР играют здорово. Все-таки когда страна, которую ты представляешь – а духовных связей с Китаем мы не теряем никогда, где бы ни базировались – отмечает главный национальный праздник, ты просто не имеешь права ударить в грязь лицом.

IMG 2962

Не в каждом сезоне нам доводилось играть 1 октября, непосредственно в праздник, или накануне, 30 сентября. В двух случаях календарь предоставлял нам паузу в эти дни, так что сегодняшний матч был седьмым за девять лет. Летопись праздничных игр выглядит так:

01.10.2024, «Салават Юлаев» – КРС – 2:5

Итого пять побед, один проигрыш в овертайме и только один матч, не принесший очков. Тут уж ничего не поделать, он пришелся на ту пору, когда московское «Динамо» было для нас непобедимой командой.

Но «Салават Юлаев» такой репутации никогда не имел, наоборот, он нас впервые одолел только с четвертой попытки. Мы же в Уфе порой очень даже неплохо играли, однажды даже сравняли счет с 0:4.

Поэтому, когда во втором периоде куницы дважды поразили ворота дебютировавшего в КХЛ Кайла Кейзера, никто не поддался панике. Да и не только поэтому, а просто потому, что слова «паника» в китайском хоккейном лексиконе нет. Впереди был третий период, а за 20 минут можно ох, как много сделать.

И драконы сделали. Застрельщиком выступил Тайлер Граовац. Сперва выскочил со скамейки штрафников и поймал момент, когда уфимцы, разочарованные неудачной игрой в большинстве, поехали на смену и потеряли бдительность. А через три минуты Грэви снова принял участие в стремительной контратаке и сравнял счет.

IMG 3029

Хозяева с расстройства принялись нарушать правила, за что их последовательно наказали Люк Локхарт и Дэнни О’Риган, наконец-то, забивший впервые в КХЛ. На последних же секундах его примеру последовал Хадсон Элинюк, через всю площадку запустивший шайбу в пустые ворота. Так что и его счет голам в нашей лиге открыт.

А теперь внимание! Время первого гола Граоваца – 47:23, время гола Элинюка – 59:47. Таким образом, драконы забросили пять шайб за 12 минут и 24 секунды, а это – новый клубный рекорд. Прежнее достижение составляло 15 минут 24 секунды – за такой временной отрезок наши парни забили пять голов «Нефтехимику» 12 ноября 2022 года.

И еще немного статистики.

Сегодняшняя игра стала 500-й для «Куньлунь Ред Стар» в КХЛ. Солидная веха, что и говорить. На нашем счету 167 побед (131 в основное время, 20 в овертайме и 16 по буллитам) и 1116 заброшенных шайб. В среднем выигрываем каждый третий матч, забивая примерно по два с четвертью гола. Показатели, по меркам некоторых команд, достаточно скромные, но мы и не претендуем на звание суперклуба, с нас достаточно гордого титула гранда китайского хоккея. Пока.